Жилищный сертификат

Темы форума
Ответить
Сообщений: 220 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15 След. Страница 9 из 15

Сообщение
Автор
17 ноя 2015, 10:46
Спасибо за ответ.
19 дек 2015, 13:31
Здравствуйте!
Я родился в 1986 г. в Гомельской области РБ. (зона, где проживают лица, имеющие право на отселение) и проживал там до 2003 г. С 2003 г. я проживаю в Санкт-Петербурге. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат?
26 дек 2015, 02:48
Привет, Андрей! Я с 1984 года .До 2000 года житель Красногорского района Брянской области. Наша семья проживала в Новодроженске, населённом пункте, входящим в зону отселения. Родители получили жилищный сертификат в 2010 году.
Так, а ты гражданин РБ или РФ? Если РФ, то ты должен быть признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правила признания нуждающимся в каждом субъекте рознятся. Поэтому сказать, признают тебя нуждающимся или нет, можно только после более детального изучения твоей ситуации. Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»(с изменениями на 2 декабря 2015 года) устанавливает ,что учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, и 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
Порядок и организация работы по выдаче жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы».
Вот оно в самой новенькой редакции https://www.referent.ru/1/206792 (ред. от 23 сентября 2015 г )
Выдачу сертификатов осуществляет орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.

Искусственный интеллект – фигня по сравнению с естественной глупостью.
26 дек 2015, 02:53
Александр, спасибо за ответ!
Я являюсь гражданином РФ. Спасибо за информацию. Буду изучать.

Ага. Спасибо. В. М.
26 дек 2015, 03:44
Андрей,да было бы за что!Обращайся!
Небольшой совет:изучай сначала местное законодательство и правила признания нуждающимся в Спб.

Искусственный интеллект – фигня по сравнению с естественной глупостью.
26 дек 2015, 14:15
Коллеги! Обозначьте, пожалуйства в настройках ваших профилей, ваше нынешнее местонахождение. Это очень важно. С уважением, модератор, В. М.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
30 дек 2015, 20:03
Митрофанович, а что так официально? Если надо, так надо. Нет проблем!

Ну, как бы, культурно. Спасибо за понимание.

Искусственный интеллект – фигня по сравнению с естественной глупостью.
10 фев 2016, 21:43
http://www.pvgo.ru/novosti/minstroj-ros ... C2%BB.html

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.
Конфуций.
15 фев 2016, 12:21
Я имею удостоверение пострадавшей от воздействия радиации в следствие аварии на Чернобыльской АЭС, с августа 1986 года проживаю в Москве, с 2004 года признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, только лишь в 2013 году смогла воспользоваться правом на льготы по удостоверению, в том числе получение ГЖС; кто-нибудь может точно заявить как рассчитывается размер ГЖС в Москве? В 2015 году в Департаменте жилья и жилищной политики г.Москвы мне заявили, что размер ГЖС рассчитывается исходя из средней стоимости кв.метра жилья по России с повышающим коэффициентом 1.2; признаюсь, что сам сертификат "вживую" не видела, а его величина была озвучена сотрудником Департамента, и именно его размер меня просто возмутил!!! То есть я должна была отказаться от нынешней муниципальной жилплощади, а получить взамен ГЖС, размер которого был даже меньше стоимости нынешнего жилья!!! На мой вопрос где же логика, сотрудники Департамента постоянно ссылались на постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 со всеми возможными поправками и изменениями. Помогите разобраться, каким образом рассчитывается размер ГЖС в Москве? Никакого жилья в собственности не имею. Заранее спасибо за любую информацию, всем здоровья, благополучия и терпения.
15 фев 2016, 13:56
Из Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
(ред. от 23.09.2015)

3. Установить, что:
а) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным определять норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации, используемые при расчете размера социальных выплат, предоставляемых гражданам - участникам подпрограммы, указанной в пункте 1 настоящего Постановления, является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 12.07.2011 N 561, от 30.12.2012 N 1485, от 23.09.2015 N 1013)
Определение указанных показателей производится в соответствии с утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации методикой на основании информации, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики, предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и данных мониторинга рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.07.2011 N 561, от 30.12.2012 N 1485, от 23.09.2015 N 1013)

Из Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

14. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации:
а) для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга - 1,2;
б) для Республики Бурятия, Республики Тыва и Республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской и Свердловской областей - 1,15;
в) для Республики Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Калининградской областей - 1,1.
(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м - на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257, от 23.09.2015 N 1013)
16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
б) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
в) гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.2012 N 1042, от 23.09.2015 N 1013)
(п. 16.1 введен Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)
16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах "а", "б", "е" или "ж" пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16(1) настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве общей собственности на жилое помещение) в государственную или муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей собственности на жилое помещение, приходящейся на указанного в настоящем абзаце гражданина и (или) члена его семьи, установленной соглашением собственников жилого помещения или рассчитанной пропорционально их доле в праве общей собственности на жилое помещение). Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)
Право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2013 N 133)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)
(п. 16.2 введен Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)
16.3. В случае если гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата указанному гражданину не производится.
(п. 16.3 введен Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)
17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:
а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:
постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;
другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;
15 фев 2016, 14:34
читать законы и постановления я умею, очень много расхождений во мнении и, ГЛАВНОЕ!!! я не встречала и не общалась с людьми, которые получили ГЖС в Москве и никто мне и никогда не смог назвать сумму ГЖС в Москве... и кстати вот: 13. Социальная выплата (за исключением граждан, указанных в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил) предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)
(см. текст в предыдущей редакции)
норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности и определяемого в соответствии с пунктами 16 - 16(2) настоящих Правил;
норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок определения размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил, устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)
(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 N 909) (см. текст в предыдущей редакции)
______________________________________________
Давайте спрошу проще: при расчете размера ГЖС в Москве (я тут прописана с 1986 года и с 2004 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий) мне нужно квадратные метры умножить на 90400 рублей или на 36008 рублей?
15 фев 2016, 15:55
"Размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размеров безвозмездных социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданами с привлечением средств федерального бюджета"

Период, на который установлена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (устанавливается на полугодие) Документ, установивший размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья
2016 год
I квартал 2016 года --- Приложение к Приказу Минстроя России от 28.12.2015 N 951/пр 36008 руб. Приказ Минстроя России от 28.12.2015 N 951/пр

С учетом коэфф. 1,2 43209,6 руб.
15 фев 2016, 17:43
Спасибо, значит департамент жилья не обманывал... Но мое мнение остается без изменений - по большому счету, ГЖС в Москве - фикция помощи, нуждающемуся в жилье.
28 фев 2016, 10:29
Всем привет! Почитал что тут пишут. Все так сложно....
Порыскал в интернете. Нашел вот это: certificate.gconsul.ru Скажите, кто-нибудь обращался туда?
Буду рад услышать, если кто делал через них. Я пока думаю. Сам с с. Рожны Брянской области. Хочу получить этот сертификат.
28 фев 2016, 15:41
Рекомендую обращаться только в официальные государственные службы!!! Начинать надо с того, что необходимо получить по месту постоянного проживания статус нуждающегося в жилье или улучшений жилищных условий на основании местных указов, распоряжений, жилищного кодекса и прочей мути... Я в Москве собрала все документы и обратилась в Департамент жилья и жилищной политики в 2014, а уже в 2015 нам предложили ГЖС... Всем удачи и терпения.

Сообщений: 220 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15 След. Страница 9 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron