Жилищный сертификат

Темы форума
Ответить
Сообщений: 220 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15 След. Страница 6 из 15

Сообщение
Автор
21 май 2015, 19:39
Владимир, но в этом случае до момента прописки в новой квартире она юридически превращается в БОМЖа, поскольку у нее не будет регистрации по месту жительства.
21 май 2015, 19:55
Если я выпишусь от своего зятя, то я умышленно ухудшаю свои условия? Мне так сказали в управлении. Вся проблема в этой выписке. Они хотят чтобы в графе "родственные связи" было написано "квартирант". Но ТСЖ говорит, что квартирантов не прописывают. Как мне быть?
21 май 2015, 20:14
""По ЖК, введённому в действие 1 марта 2005 года,
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ 2006 года № 153 весьма похоже в этой части на Жилищный кодекс, но наоборот, расширяет круг тех, кто может быть отнесён к членам семьи исключительно в судебном порядке (пп. "а" п. 17 Правил выпуска и реализации ГЖС...):
Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи"".

Вы претендуете на звание участника подпрограммы, следовательно, Ваша сестра и ее муж могут быть признаны членами Вашей семьи исключительно по решению суда. Разумеется, на основании Вашего заявления.

Последний раз редактировалось Наговицын Юрий 21 май 2015, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

21 май 2015, 20:34
Юлия Лазаренко писал(а):
Если я выпишусь от своего зятя, то я умышленно ухудшаю свои условия. Мне так сказали в управлении. Вся проблема в этой выписке. Они хотят чтобы в графе "родственные связи" было написано "квартирант". Но ТСЖ говорит, что квартирантов не прописывают. Как мне быть?
Это если Вы выпишитесь сами. А если по решению суда, то это помимо Вашей воли. И потом в ТСЖ врут. Прописать можно и постороннего человека.
21 май 2015, 21:10
А раз иные родственники, могут быть признаны членами семьи только в судебном порядке, то в судебном же порядке могут быть оспорены и незаконные действия чиновников, выражающиеся в принудительном включении в Вашу семью лиц, которых Вы членами своей семьи не считаете, которые по закону не отнесены в членам Вашей семьи, и в отношении которых отсутствует судебное решение о признании их членами Вашей семьи.
21 май 2015, 22:19
Скажите, пожалуйста, может кто-то из Краснодара есть на данном форуме кто смог бы мне помочь? Толкового юриста очень сложно найти. Может кто-то приедет в наш город и сможет помочь? Цену вопроса можем обговорить. Главное, чтобы это было точно не зря, и я получила квартиру.
22 май 2015, 11:17
Скажите, пожалуйста, в исковом заявлении что просить? То чтобы меня признали не членом их семьи? Или то, что мне незаконно отказали в получении сертификата?
22 май 2015, 13:29
Для начала хотелось бы узнать, как сформулирован отказ в предоставлении сертификата. Подавали ли Вы заявление о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий?
22 май 2015, 17:39
Документы которые я подавала:
1. копия Чернобыльского удостоверения
2. копия паспорта (страница прописки и стр. № 1)
3. выписка из домово книги, где я прописана на настоящий момент в г. Краснодаре
4. выписка из домовой Книги за последнее пять лет (из Брянской обл.)
5. копия страхового св-ва
6. св-во о рождении.
7. в ФМЦ писала все заявления, которые нужны были для моей категории граждан.
8. справка из БТИ о наличии недвижимости
9. договор купли-продажи квартиры
10. свидетельство собственности на квартиру.
Пришел ответ, что в квартире, в которой я проживаю - 44 кв. м. В ней прописано 3 человека. Допустимая норма в Краснодарском крае - 14 кв. м. на человека. Собсвенником квартиры является Гончаренко С. А. - муж моей сестры. Лазаренко Ю. В. является членом семьи. Но следом написано, что со справок БТИ 5 лет в сделки купли-продажи не совершала, недвижимости в собственности не имеет. Подробно все со справки могу написать вечером. Там много пунктов, но суть такова.
22 май 2015, 19:43
Статья 31, "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Из апелляционного определения Астраханского областного суда от 05.11.2014 по делу N 33-3522/2014:

«Суд пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции правомерно удовлетворил требование истца - сотрудника органов внутренних дел о признании незаконным решения комиссии Территориального управления МВД России в части отказа в принятии истца (с супругой и двумя детьми) на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и об обязании управления поставить его с членами семьи на учет со дня подачи заявления, поскольку решение об отказе было мотивировано тем, что истец состоял на регистрационном учете в жилом помещении, где собственником являлся его отец, в связи с чем, являясь членом семьи собственника жилого помещения, он не относится к гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, при том что общая площадь, приходившаяся на одного человека, превышала установленный размер общей площади жилого помещения на одного члена семьи. По мнению суда, удовлетворяя требования истца, суд обоснованно исходил из того, что истец со своей семьей, членами семьи отца истца не являлись и не могли быть отнесены к категории лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. Само по себе родство не определяло наличие семейных отношений между родителем и его совершеннолетним ребенком в рассматриваемых правоотношениях. Каких-либо прав на жилое помещение отца истец и его семья не имели. В связи с чем законных оснований для учета домовладения, принадлежавшего отцу истца, не имелось».
22 май 2015, 20:20
Юлия, исходя из выше сказанного, Вам следует обжаловать в суде незаконный отказ в выдаче сертификата, основанный на неправомерном утверждении, что ваша сестра и ее муж являются членами Вашей семьи. В суд следует пригласить сестру и ее мужа - Гончаренко С.А. (собственника жилья) для подтверждения того, что Гончаренко С.А. вселил Вас в свое жилье на условиях безвозмездного пользования, что Вы не вели с Гончаренко и его женой общего хозяйства, имели раздельный бюджет. А выписка из домовой книги не может являться документом доказывающим тот факт, что вы все являетесь членами одной семьи.
Но Вы не стоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, поэтому формально, суд в праве отказать Вам, сославшись на это. Я бы рекомендовал Вам сначала подать заявление о признании Вас нуждающейся в жилом помещении.
22 май 2015, 22:02
Вот этот отказ о принятии меня на учет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об Отказе Лазаренко Ю. В. в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В Администарацию Муниципального образования г. Краснодар обратилась Ю. В. Лазаренко по вопросу принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по списку ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ радиации вследствии аварий и катастроф и приравненных к ним лиц.
Лазаренко зарегистрирована по месту жительства в 2-х комнатной квартире общей площадью 43 кв.м., в том числе жилой - 27,6 кв. м. по ул. Благоева 38 в г. Краснодаре. Собственником является С А Гончаренко. Вего в указанной площади зарегистровано 3 человека. Обеспеченность на одного человека - 14,64 кв. м.
Гражданка Ю. В. Лазаренко является членом семьи собственника и обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы.
По данным ГУП КК Крайтехинвентаризазия по г. Краснодару Лазаренко не является собственником недвижемого имущества в г. Краснодаре. Действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями за последние пять лет не осуществлялись.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 жилищного кодекса РФ, частью 1 статьи 8 закона Краснодарского края от 29.12.2008 г. О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с учетом заключения управления по жилищным вопросам Администрации муниципального образования города Краснодара
ПОСТАНОВЛЯЮ:
ОТКАЗАТЬ Лазаренко в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
22 май 2015, 22:20
Вот это постановление и нужно обжаловать в суде. Дело 100-процентно выигрышное.
22 май 2015, 23:59
Юрий, спасибо. К каким юристам мне лучше обратиться? Сколько примерно должны стоить услуги по данному делу? И нужен мне адвокат на суде или как? И если суд признает меня нуждающей в жилье, мне повторно надо собирать все документы? Или это решения суда нести в управления и все? Т.е, если меня признают нуждающейся в жилье и поставят на учет, то значит дадут сертификат или нет?
23 май 2015, 12:22
Юлия, я думаю, что адвоката в данном случае Вам не нужно. В крайнем случае обратитесь в какую-либо чернобыльскую общественную организацию, которых в Краснодаре, насколько я знаю, не одна. Там есть люди, которые представляют интересы чернобыльцев в судах. Когда будет решение суда, тогда Вам и скажут в Администрации, нужно ли снова собирать документы. А дадут или нет сертификат, этого я Вам сказать не могу. Могу только сказать, что будут обязаны.

Сообщений: 220 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15 След. Страница 6 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0