Предлагаю оценить профессионализм и качество работы Правового управления Государственной Думы. Вот его заключение по проекту федерального закона № 1000706-6 «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», внесенный депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, Н.В.Левичевым, М.В.Емельяновым и другими:
"Председателю Комитета
Государственной Думы
по труду, социальной политике и делам ветеранов
О.Ю. БАТАЛИНОЙ
На № вн 3.2-6./215 от 24 февраля 2016 года
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Рассмотрев проект федерального закона № 1000706-6 «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», внесенный депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, Н.В.Левичевым, М.В.Емельяновым и другими, на его соответствие требованиям статьи 104 Конституции Российской и статьи 105 Регламента Государственной Думы, сообщаем следующее.
Законопроектом предлагается расширить перечень гарантируемых мер социальной поддержки, указанный в части 1 статьи 14 и части 1 статьи 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон), добавив первоочередное обеспечение граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, путевками в санитарно-курортные организации в составе набора социальных услуг, предоставляемых ежегодно в рамках государственной социальной помощи. Предоставление таких путевок будет осуществляться лицам, указанным в пунктах 1-3 статьи 13 Закона.
Предлагаемые законопроектом изменения приведут к расширению круга лиц, имеющих право на обеспечение путевками, в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», к числу которых лица, указанные в пунктах 1 и 3 статьи 13 Закона не отнесены.
Согласно части 1 статьи 5 Закона возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренные Законом, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
В этой связи реализация положений законопроекта приведет к расходам, покрываемым за счет федерального бюджета.
В связи с этим, по нашему мнению, усматриваются основания для получения заключения Правительства Российской Федерации в соответствии с требованиями части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и пункта «д» части первой статьи 105 Регламента Государственной Думы.
Исполняющий обязанности
заместителя начальника управления Ю.В. Сапожникова"
Видимо Правовое управление не знает, что лица, указанные в пунктах 1 и 3 статьи 13 Чернобыльского Закона, отнесены к числу лиц, имеющих право на обеспечение путевками, в соответствии со статьей 6.7 Федерального закона «О государственной социальной помощи», и статья 6.1 тут не при чем. Я не оспариваю утверждение управления, что требуется заключение Правительства по данному законопроекту, но формулирование обоснования этого выполнено им топорно.