kadet писал(а):А ведь некоторым даже и Героя Украины присвоили пару лет назад за подвиг совершённый более 60 лет назад ,не говоря уже о награждении государственными ордекнами остальных ветеранов без исключения. Подвиг он и есть подвиг,что во время войны,что работа,связанная с риском для здоровья и в конце концов жизни в мирное время.
А ещё хочу добавить ,что тем и отличаются "чернобыльцы" от афганцев",что подобные типы ,как автор статьи ,считает себя более " чернобыльнее" и " ликвидационее" чем остальные ,которые были на ЧАЭС на полгода позже чем он,и устраивает делёжки" Афганцы" дружнее тем ,что независимо от времени нахождения там ,будь то 1979-80г,когда Б,Д велись меньше и потерь было тоже или 1983-84,пик наших потерь или 1989 ,когда вообще уходили,все они ОДИНАКОВО участники.
Катет, награждение «всех скопом», нивелирует и обесценивает как награды, так и подвиг награжденных… Награда должны быть за конкретный вклад каждого награжденного. Это будет справедливо. Нельзя сравнивать «меру героизма» бойца воевавшего лицом к лицу с « духами» в Афгане и генеральским« истопником бани» в штабе . Точно так же нельзя сравнивать « кашевара»,продавца военторга в Ораном, и тех, кто разгребал завалы возле 4 блока, тушил пожар на реакторе, работал на крыше 3 блока и много др. Слишком разная степень риска, а ведь награждение орденами мужества предлагают произвести всех … Вы не согласны со мной?
К стати, об этом же говорит и автор статьи...