ПРАВА ВДОВ

Все, что касается прав вдов.
Ответить
Сообщений: 167 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
05 дек 2016, 15:39
Сейчас 2500 ни причем. Скорее всего смотрел закон и там 2500. А так, на сегодня, получается вдова должна получать по 2-ой группе 50% от 8740,т.е. 4370
05 дек 2016, 15:50
Виктор Митрофанович писал(а):
А причем тут вдовы и 2500?
Может что неправильно поняли. Пытаемся понять что положено вдове и в каких суммах сегодня.
17 май 2017, 12:21
восток43 писал(а):
Здравствуйте!

Помогите разобраться пожалуйста т.к. информации очень много для усвоения.
Вдова (под 70 лет, похоронила мужа в этом году) военного инвалида-чернобыльца (есть удостоверение) с прижизненной справкой Ленинградского МЭС о связи заболеваний с ЧАЭС (получал ВВЗ из заработка по суду), никак не можем разобрать что именно она имеет право просить:

1.
По линии Пенсионного Фонда.
Вдова с набором документов (справка о смерти, трудовые книжки, свидетельство о браке и т.д.) обращается в ПФ. Там все нужные документы отсканируют. В случае, если смерть не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, у вдовы или родителей, а также других нетрудоспособных членов семьи умерших участников ЧАЭС размер пенсии по случаю потери кормильца составляет с 01.04.2015 г. – 5 961,35 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется). Это 125% от размера социальной пенсии по старости.
Чтобы получать повышенную пенсию (200% от социальной пенсии по старости) с 01.04.2015 г. равную - 9538,17 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется) в обязательном порядке требуется предъявить:
а). заключение МЭС, что смерть связана с Чернобылем
б). заключение о смерти вследствие военной травмы.
Как понимаем это по потере кормильца. В нашем случае проживали вместе. Жена пенсионерка с минимальной пенсией. Пенсионеркой стала за много лет до ухода мужа. Общие выплаты мужу в 4 раза превышали ее пенсию.
На эту пенсию она имеет право?
Если смерть наступила от заболеваний, которые Ленинградский МЭС причислил к таковым в результате работ по ликвидации, то надо ли подавать на МЭС для установления связи причины смерти с этими заболеваниями?


2. По части ВВЗ. Читаем, что вдова имеет право на 50% от фиксированной выплаты по инвалидности в соответствии с группой. Но не понимаем это отдельная выплата дополнительно к пенсии по потере кормильца или нет? Т.е. можно ли получить эти 2 выплаты вместе.

3. Здесь на форуме прочитали
Дополнение:
Есть одна маленькая деталь, для того, чтобы вдове претендовать на ВВЗ в долях от утраченного заработка, т.е. в порядке предусмотренном Законом № 125-ФЗ, (независимо от того, что даже если при жизни инвалид получал ВВЗ от фиксы) для этого нужно соблюдения условия, предусмотренного ч.2 ст.2 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.02.2001г., в редакции ФЗ № 31-ФЗ от 26.04.2004г., а именно, смерть чернобыльца (причем не важно какой его был статус при жизни – инвалид ли ЧАЭС, просто УЛПА, и т.д.) должна быть связана с аварией на ЧАЭС, вот тогда, когда будет связь, вдова инвалида ЧАЭС может выбрать – либо получать 50% от ВВЗ, которое он получал при жизни, либо 50% от его утраченного заработка, определяемого в порядке ст.12 Закона № 125-ФЗ.
А если связи смерти с аварией на ЧАЭС у умершего инвалида ЧАЭС нет, то у вдовы умершего инвалида ЧАЭС выбора нет – только 50% от ВВЗ, которое получал сам инвалид при жизни.
Не можем понять актуально это или нет и применимо ли?

4. Есть ли случаи отсуживания 50% от прижизненных выплат?

Заранее спасибо. Просим сориентировать, а то человек немолодой и сразу вникнуть в тонкости не можем. Мы, кто помоложе, как вчитались так концы связать не можем.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 авг 2017, 12:58
Когда умер муж,инвалид чернобылец,я была на пенсии.Должна ли я доказывать в суде,что была на иждивении мужа?
17 авг 2017, 13:50
Все фонды, отвечающие за выплаты сами не принимают решение-были Вы на иждивении, или нет-им нужно решение суда. Некоторым это безразлично, лишь бы было решение суда, а некоторые упираются рогом, что мол у Вас есть пенсия и она равна уровню прожиточного минимума пенсионера в регионе-как повезет...
17 авг 2017, 15:24
Мария Лоюк писал(а):
Когда умер муж,инвалид чернобылец,я была на пенсии.Должна ли я доказывать в суде,что была на иждивении мужа?

Но, вначале возьмите в ПФ бумагу с мотивированным отказом. Иначе суд вряд ли будет рассматривать это дело.
17 авг 2017, 15:36
Но можно подать иск "Об установлении факта нахождении на иждивении" и указать любое заинтересованное лицо, например ПФ. Тогда суд обязан принять к рассмотрению.
17 авг 2017, 17:06
В пенсионном мне пенсию по потере кормилица назначили сразу до получения удостоверения вдовы.Удостоверение я получила,но вот соц.защита,как я поняла,везде звонят,но толком не знают моих прав.Я где то в инете находила,что сейчас не требуется подтверждения иждивения через суд,но сейчас не могу этого найти. Грамотного юриста по чернобыльским вопросам,у нас нет.Думаю,что и в суде такие же сидят.
17 авг 2017, 17:24
Вот решение суда, где сказано, что без установления иждивения судом соцзащита 50% ВВЗ не назначает.

http://sudact.ru/regular/doc/72L0o5AlrB5K/
___________________________________________________________
Но если у Вас там никто и ничего не знает, то следует написать заявление о назначении выплаты в соцзащиту , как писал Vlad37 и, уже от этого ответа отталкиваться.
17 авг 2017, 20:31
Сегодня мне снова позвонили с соц. защиты.Сказали,что нужно будет подтверждение связи смерти с воздействием радиации.При жизни муж получил справку мэс и есть решение экспертного совета.В свидетельстве о смерти указано,что умер от онкологии.Я поняла,что на основании этих справок,должны выдать ещё одну справку мэс? Для этого мне самой надо обращатся в С.Петербург или через мед.учреждение? Голова кругом идёт. Ничего не понимаю.
17 авг 2017, 20:58
Вы попробуйте сначала в ветке ВДОВЫ просмотреть все темы, в них много полезного. А начните вот с этой: topic1405.html?&p=24196#p24196

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
17 авг 2017, 21:02
Устинов писал(а):
Но можно подать иск "Об установлении факта нахождении на иждивении" и указать любое заинтересованное лицо, например ПФ. Тогда суд обязан принять к рассмотрению.

Такой иск возможен, если нет спора о праве. В данном случае, кроме установления факта, имеет место и спор о праве. В этом случае необходимо досудебное разрешение вопроса.
17 авг 2017, 21:13
Мария Лоюк писал(а):
Сегодня мне снова позвонили с соц. защиты.Сказали,что нужно будет подтверждение связи смерти с воздействием радиации.При жизни муж получил справку мэс и есть решение экспертного совета.В свидетельстве о смерти указано,что умер от онкологии.Я поняла,что на основании этих справок,должны выдать ещё одну справку мэс? Для этого мне самой надо обращатся в С.Петербург или через мед.учреждение? Голова кругом идёт. Ничего не понимаю.


Вам сказали правильно. Смерть это отдельный страховой случай. Об этом в Определении Конституционного суда от 5 февраля 2009 г. N 290-О-П. Обращайтесь в экспертный совет через медучреждение, там знают, что и как необходимо оформить.
18 авг 2017, 04:52
Нужен совет знакомых с темой: сегодня на приём пришла вдова ликвидатора. Жили в Казахстане, где он получил в 91 "Союзное" удостоверение ещё при живом Союзе- где-то в мае-июне, само собой через ВК по тогдашним союзным правилам.После чего благополучно леьт через 10 помер. Недавно вдова переехала в РФ, т.е. к нам. Но в ответ на просьбу выдать вдовье удостоверение МЧС РФ отказало, указав, что она хоть и вдова ликвидатора, но иностранного, и поэтому прав у неё нет в России никаких. Ежели кто сталкивался или чего знает-помогирен.
19 авг 2017, 11:15
Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы
Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом. А вот удостоверение ей скорее всего на родине надо получать.Я через пол года получила.Соц.защита туда не будет отправлять.Надо с их помощью собрать документы и самой отправить.

Сообщений: 167 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0