ГОСТЕВАЯ КНИГА ФОРУМА

Сообщение
Автор
26 ноя 2015, 13:40
В. Витт. Вот у него и спроси куда пропали деньги МВФ. Только, наверняка, он 51-й Ст. Конституции прикроется.
27 ноя 2015, 11:44
Россия урезает юрисдикцию ЕСПЧ

Госдума готова проголосовать за закон о приоритете Конституции над международным правом

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, создающий механизм верификации решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Конституционным судом (КС) РФ. Он необходим для того, чтобы не допустить при исполнении указаний ЕСПЧ нарушения Конституции. Обращаться в КС с вопросами будет уполномоченный РФ в ЕСПЧ. Президент и правительство наделяются еще и правом просить у КС разъяснений Основного закона именно в случае его коллизий с международным правом.

Президенту и правительству такое полномочие предоставляется в эксклюзивном порядке, ни Госдума, ни Совет Федерации, ни региональные власти с запросом о пригодности для России той или иной нормы международного права в КС обращаться не смогут. Хотя в отношении всех иных толкований Конституции у них все права сохраняются. Данная поправка к закону о КС содержится в том пакете его изменений, который призван создать четкий механизм своего рода верификации постановлений ЕСПЧ, принятых для нашей страны.

Напомним, что кроме конкретных приговоров по жалобам отдельных граждан РФ и указаний о выплатах им компенсаций от государства Страсбургский суд имеет возможность выносить еще и так называемые пилотные решения. Среди них бывают и оценки тех или иных российских законов или их правоприменения. Причем российские власти в последнее время стали все чаще возмущаться тем, что для ЕСПЧ достаточно лишь своего несогласия с какой-то российской практикой – и тут же следует решение, которое и исполнить-то без нарушения нашего законодательства невозможно.

Именно поэтому летом нынешнего года КС рассматривал по этому поводу депутатский запрос, а затем вынес постановление о необходимости разработать процедуру конституционной оценки европейских директив. Вчера комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал нижней палате уже 1 декабря одобрить в первом чтении соответствующий законопроект. Он был внесен в ГД неделю назад от имени всех ее фракций.

Механизм выяснения применимости решений ЕСПЧ прописывается весьма простой, можно сказать, даже грубый. Например, уполномоченному РФ в ЕСПЧ, который по рангу является замминистра юстиции, дается право обращаться в КС «на основании собственного вывода» о невозможности исполнить то или иное решение ЕСПЧ прежде всего потому, что Россия не согласна с тем, как тот истолковал какую-то международную норму. Как разъяснил вчера глава комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин, «вердикт» со стороны КС о невозможности выполнения Россией постановления, вынесенного по жалобе против РФ, будет приниматься в тех случаях, когда оно не просто противоречит Конституции, но затрагивает «собственно основы конституционного строя». Он, кстати, отметил при этом, что подобная практика приоритета национального законодательства перед международным существует и в других государствах.

В том случае, если КС принимает постановление о невозможности исполнения указания ЕСПЧ, «какие-либо действия (акты), направленные на исполнение соответствующего решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, в РФ не могут осуществляться (приниматься)», – гласит законопроект, который скорее всего вступит в силу еще до конца нынешнего года.
http://www.ng.ru/politics/2015-11-27/2_espch.html?print=Y
30 ноя 2015, 14:28
Юрию Наговицину. Я прочитал еще раз. И все-таки я еще надеюсь, что меня и таких же, как я, чернобыльцев Крымского района Краснодарского края подавших Жалобу, это не коснется. У нас же нет никаких нарушений Конституции? Например, здесь написано что уполномоченный РФ в ЕСПЧ может обратиться в Конституционный суд. НО В ОТНОШЕНИИ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ он же никак не может воспользоваться своим правом? Потому что Краснодарский краевой суд отменил решение Крымского районного суда в части индексации на питание (руководствуясь практикой по Астраханскому решению суда, по-моему). Но ведь ни один из чернобыльцев Крымского района (кстати и других районов края) ничего об этом не знали. Нам даже не было выслано ни копий жалоб от УСЗН (жалобы подали в нарушении сроков), ни решения краевого суда. Нас потом просто пригласили в суд и поставили перед фактом. А у меня, например, на обжалование осталось два дня. Это же очень удивительно и непривычно для правового государства. Это все ведь не затрагивает Основы Конституционного строя? И самое главное, подобная практика это же не приоритет международному законодательству? С уважением, жду ответа.
03 дек 2015, 14:56
1 декабря 2015 года состоялось заседание Центрального Совета Союза "Чернобыль" России.

1 декабря 2015 года состоялось заседание Центрального Совета Союза "Чернобыль" России. С докладом «Союз «Чернобыль» России: 25 лет на службе людям» выступил президент СЧР В.Л.Гришин.
Члены ЦС СЧР приняли Постановление "О мероприятиях в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС", в котором выражается крайняя неудовлетворенность решением Правительства России о нецелесообразности создания Российского организационного комитета по подготовке и проведению этой Памятной даты.
Участники заседания единогласно приняли решение в очередной раз обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о необходимости создания Правительством России оргкомитета.
ЦС утвердил предложения в "План мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС", включающий общероссийские и международные мероприятия.
ЦС обратиться к главам субъектов Российской Федерации с предложением о создании в регионах оргкомитетов по подготовке и проведению мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Центральный Сове отметил начало активной работы по подготовке к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС общественных организаций Союза в г. Санкт- Петербурге, Костромской, Липецкой, Кемеровской, Омской,Владимирской, Самарской областях.
На ЦС был рассмотрен вопрос о сборе денежных средств на возведение в Москве на Поклонной горе в Парке Победы "Монумента Славы, посвященного подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и ветеранов подразделений особого риска".
Приняты Постановления о Председателе Межрегионального Совета СЧР: по Северо-Западному федеральному округу, им стал председатель С-Петербургской городской организации Найда Василий Григорьевич; по Крымскому федеральному округу - Тимофеев Виктор Иванович.
ЦС одобрил решение Центрального Правления СЧР по открытию Представительств СЧР: в Челябинской области, руководителем стал Мордвинцев Юрий Викторович; в Эстонской Республике руководителем стал Непримеров Сергей Сергеевич.
В работе принимали участие почетные гости из общественных чернобыльских организаций Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Эстонии, ветеранских общественных организаций МЧС России и Минобороны России.
Участникам заседания были вручены памятные медали СЧР "25 лет Союзу "Чернобыль" России" http://souzchernobyl.ru/novosti/1_dekab ... e_centraln

План основных мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на ЧАЭС https://yadi.sk/i/195mDmmgkw5bG

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
03 дек 2015, 16:49
Ну, во-первых надо посмотреть текст решения Правительства, что оно предлагает. Возможно против создания Российского организационного комитета, как очередной кормушки для избранных. Думаю, что те, кто посещают форум, туда не попадут. Примерно представляю состав - представители верхней части СЧР, одиозные депутаты Госдумы (к примеру Исаев, Герасимова и т.д.) и представители Минтруда. Где-то так.
03 дек 2015, 17:06
А вообще, на мой взгляд, за последние лет 15 ничего не изменилось. Ну, разве только "одежка" сайта другая с "бурлящим" форумом (в очередь сучьи дети!). Не более того.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
03 дек 2015, 19:12
Нет ничего в Докладе о том, что Наше Законодательство по Чернобылю стало намного хуже. Фиксированные выплаты ВВЗ сродни удавки на шее, как инвалидам, так и вдовам. Остаются открытыми вопросы о том, почему вдова не имеет право на 50% ВВЗ мужа, которое он получал при жизни из расчета заработка? Почему за все приходится судиться? Почему суды повернулись к Ликвидаторам задницей и не видят того, что прописано в законах Страны? Наградить ликвидатора на 30 лет ведомственным знаком, который еще надо выкупать, это вообще в голове не укладывается. Неужели трудно дать Ликвидаторам нормальную награду? Например - "За спасение", с нормальным удостоверением к награде. Неужели не приятно было бы даже то, чтобы всем инвалидам ликвидаторам и приравненных к ним подарили по Мак-буку Про с 17 дюймовым экраном к такой юбилейной дате?
По поводу Законодательства даже стыдно. Свели все в кучу нескольких предложений. Конечно все понятно. Приоритеты меняются. До нас уже нет дела. Даже если взять медицинское обслуживание, то ликвидаторы давно превратились в простых посетителей поликлиник, со всеми вытекающими последствиями. Например, как-то не так давно, мы тут обсуждали указания по единому медицинскому реестру. Хотелось бы спросить, ну и что поменялось? Кого-нибудь пригласили в лечебное учреждение и внесли в этот реестр? При прочтении доклада возникает много вопросов, ответов на которые, ясное дело, никогда не будет.
03 дек 2015, 23:54
Мнение ликвидатора 87г., председателя Р/О с 1990 г. по плану ЦС СЧР к ХХХ - летию катастрофы на ЧАЭС.

1. Вызывает удивление нонсенс - мероприятия запланированные на сентябрь-ноябрь принимаются 1 декабря.
2. Очень размытый п.4 по награждению, тем более он потом повторяется дважды.
3. По п. 5 – на приеме будут кто? Как всегда московские функционеры?
4. П. 6 вообще смешной -80% участников за 60 и они сняты с воинского учета!!!
5. по п.9 – ЦС наверное, думает, что фильмы к 26 апреля начитают сниматься в начале апреля!!! Это надо было включать в план работы еще в год-два назад!
6. Точно так по п.11. Мы на краевой конференции еще лет 10 назад принимали решение о включении в учебные программы школ и ВУЗов изучение материалов по ЧАЭС, вот это надо пробивать ЦС, а разовые уроки для «галочки» дадут очень мало.
7. Странно – везде ЦС распоряжается бюджетными ассигнованиями! А при принятии бюджета 15 и 16 года они добились включение этих расходов?
8. Международную конференцию (п.15) я бы советовал ЦС провести в Геленджике или Сочи, а то все Москва и Москва.
9. В п.21 надо добавить слова «..и детей ликвидаторов, страдающих заболеваниями вследствие облучения родителей»
10. Сколько дискутировали о наградах к ХХХ-летию а ЦС так и остался на невнятных позициях и не хватило смелости буквально потребовать за госсчет наградить всех ликвидаторов юбилейными наградами, написали «внебюджетные средства», т. заказывайте, ребята, награды в наших московских фирмах, платите свои деньги и цепляйте себе на грудь! Позор ЦС да и только!
11. По Книге Памяти – ЦС надо было проснуться еще год назад, по Книге ничего не делается и даже на сайте ЦС СЧР ссылка Книги Памяти не работает!!! ..Хотя бы электронную версию создать за это время! .. А Книгу надо издать по примеру ветеранов ВОВ –нормальную , за счет государства, с занесением фамилий всех 260 000 ликвидаторов РФ.
12. А о неопределенных вялых планах на уровне регионов и говорить не хочется – всё по принципу –варитесь в собственном котле а нас не трогайте!
13. В заключении - вызывает удивление, что Комитет по ХХХ-летию при Правительстве до сих пор не создан и этот план принимается не за год-полтора, а всего за 5 месяцев до такого печального юбилея.
04 дек 2015, 08:44
Виктор Петрович! Всё верно ты расписал. Но почему-то я не вижу ни одной твоей записи на сайте СЧР ни в комментарии к докладу, ни на их форуме. Ты боишься там писать или игнорируешь? Вот они наш форум не признают, хоть и прочитали свои же мероприятия на моем Яндекс Диске, которые я соединил в один файл (потому что у них даже это сделать ума не хватает), более 50-ти человек только за вчерашний вечер.
____________________________________________________
Юра Наговицин предлагает на их форуме:
YuriyN писал(а):
Предлагаю наладить на портале обратную связь членов Союза с руководством СЧР (а не с администрацией сайта). Чтобы рядовые члены организации могли обращаться с различными вопросами к ее Президенту и получать на портале ответы от него. В качестве примера можно привести сайты всех судов - на них на всех есть разделы "Обращения граждан", в которых каждый может разместить свое обращение и получить ответ от руководства суда, который доступен для всех.
http://souzchernobyl.ru/forum/viewtopic ... 9&t=13#p42

Как думаешь, пойдут они на это? Я, думаю, даже уверен, что НЕТ. Вот этого самого прямого общения они (Президент и члены ЦС) боятся как огня. В противном случае, меняя одну "шкурку" своего сайта на другую, они бы предоставили такую возможность всем желающим. Но не захотели. Думаю, сознательно. Прежде чем "рожать в муках" вот такой стереотипный доклад они могли бы элементарно выслушать все поступающие предложения и обобщить их. Ан, нет! Они уверены, что "лучше знают" чем дышат ликвидаторы, инвалиды, вдовы и все имеющие к этому отношение. Ну, а раз так, то на фиг какие-то диалоги заводить с какими-то там успенскими, кировскими или рязанскими...
Я вот не вижу особой надобности на Главной странице сайта СЧР размещать Опрос по тому, что дала монетизация льгот. На фиг место засорять! И так ясно что дала эта монетизация! А вот место можно было использовать рационально.
Я обратился через администрацию их сайта разместить где-нить у них в скромном уголочке ссылку на НАШ форум. Ни фига! Гришин категорически отказал. А почему? Сослались на то, что на Нашем форуме НЕДОСТОВЕРНАЯ информация. Это как понимать?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
04 дек 2015, 14:17
Любопытное положительное Решение по вдове инвалида вынес у нас Центральный районный суд Калининграда(02.11.15г. № 2-4594/2015) ;" Поскольку получение социальных льгот и гарантий носит заявительный характер, назначение и выплата ден. комп. должна производиться со дня обращения с соотв.заявлением к ответчику...". Жаль, что УФСИН решение не обжаловал-обдсуд бы закрепил, и родилась бы единая для области практика.Если кому пригодится-буду рад.
04 дек 2015, 15:16
Пополни этим решением вот эту страницу: topic242.html?&p=17750#p17750

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
04 дек 2015, 15:59
Витя, спасибо за судебную практику, но у нас дело было слегка покруче- вдове отказали вообще во всём: в выдаче удостоверения, а без него- во всех остальных выплатах. Суд обязал выдать удостоверение, а выплаты назначить не с даты его предъявления, а с момента первичного обращения. В том и отличие.
04 дек 2015, 16:18
Миша! Так я никакую судебную практику не предлагал. Я попросил тебя выложить на указанной мною странице (по ссылке) твое решение суда. А что касаемо с какого дня должны выплаты идти? Так уже давно сплошь и рядом с момента обращения. Ничего нового.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
04 дек 2015, 20:35
Виктор Петров. Сотниченко писал(а):
10. Сколько дискутировали о наградах к ХХХ-летию а ЦС так и остался на невнятных позициях и не хватило смелости буквально потребовать за госсчет наградить всех ликвидаторов юбилейными наградами, написали «внебюджетные средства», т. заказывайте, ребята, награды в наших московских фирмах, платите свои деньги и цепляйте себе на грудь! Позор ЦС да и только!

Это не что иное как плевок. Значит вот так наш труд за то время оценили. Если у государственных деятелей , какими они так себя считают,а также наших функционеров от правления СЧР, не хватает дальновидности, то пусть это будет на их совести. Про себя они конечно не забудут. Дать каждому на 30 лет медаль , За спасение" или медаль к Ордену,,За заслуги" видно составляет огромный труд. А всего лишь руководству СЧР обратиться в комитет по наградам. Получить добро.Дать указания Голодец аккумулировать все списки по регионам в УСЗН, сверить их и заполнить карточки, которые затем отослать в комитет по наградам.Например, у нас в районе в УСЗН, все списки на каждого имеются. Даже на тех, кто получает ВВЗ от МО. Позиция руководства СЧР напоминает известную позу страуса.
04 дек 2015, 23:27
Виктор ! Я пытался. Как-то отправлял новость о 25-летии РО, пишет: "Вы не можете отправить сообщение"...

Сообщений: 7997 Пред. 1 ... 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392 ... 534 След. Страница 389 из 534
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron