ГОСТЕВАЯ КНИГА ФОРУМА

Сообщение
Автор
18 мар 2015, 15:59
Вот, теперь до меня дошло, о чем идет речь. Просто Белгородская дума одобрила законопроект, внесенный в Госдуму Правительством РФ во исполнение Постановления КС РФ Федерации от 1 июля 2014 г. № 20-П. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=714104-6&02

"ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в пункт 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации
"О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"


Проект федерального закона подготовлен в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2014 г. № ОГ-П4-5589 в целях исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № 20-П в части приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации порядка установления гражданам из подразделений особого риска, ставшим инвалидами, права на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, на равных условиях с другими гражданами из числа военнослужащих, получивших при исполнении обязанностей военной службы повреждение здоровья в связи с радиационным воздействием и вследствие этого признанных инвалидами.
Проект федерального закона устраняет несоответствие положений действующего законодательства по возмещению вреда здоровью гражданам, ставшим инвалидами в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным их участием в действиях подразделений особого риска, Конституции Российской Федерации и позволяет обеспечить назначение указанной категории лиц ежемесячной денежной компенсации, установленной пунктом 15 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Таким образом законопроектом устанавливаются равные права на выплату ежемесячной денежной компенсации всем военнослужащим, получившим инвалидность вследствие воздействия радиации.
Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью гражданам из подразделений особого риска, ставшим инвалидами в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), устанавливается с момента вступления в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № 20-П.
...."
18 мар 2015, 17:51
Интересно. В Течу выливать бочки радиоактивной воды входило в служебные обязанности, или нет? Странно все это и не понятно. Иные обязанности военной службы очень размытая формулировка.
По поводу фиксы я считаю должен быть выбор самого получателя ВВЗ. Кому то может и выгодно, а кому то и нет.
А по большому, всякого рода поправки и инициативы должны обсуждаться. Должен сразу вырабатываться и прописываться механизм исполнения. Должен быть подсчет финансовых обязательств, вытекающих из этих поправок и вправок. Ну и самое главное должна быть статистика.
Вот например, примут Белгородскую поправку.Какое количество граждан будут рукоплескать и радоваться этой снизошедшей
милости. А сколько будут потом чертыхаться и бегать по судам, доказывая свою ,,служебную обязанность".

dfgdfgdfg
18 мар 2015, 18:10
Когда-то,давно, давно, пошли первые суды, то в областном суде Московской области мне было заявлено,что военный билет и удостоверение личности не является документом. После этого, я поцеловал в губки, чуток пониже герба, свой военник и убрал его далеко далеко.

dfgdfgdfg
18 мар 2015, 18:30
Я разговариваю щас по скайпу с Белгородом. Речь не об ПОРовцах стоит.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
18 мар 2015, 18:52
Ну, пусть выйдут сюда на форум и толково разъяснят в чем дело.

Только что закончил разговор. Да они сами ни фига не знают об чем речь идет! Может, корресподентша неправильно истолковала. Тот, с кем я разговаривал обещал на днях прозондировать почву.
А если серьезно, то там, как таковой, организации нету нормальной. Место только занимают.
18 мар 2015, 19:22
"А если серьезно, то там, как таковой, организации нету нормальной. Место только занимают."

Я уверен, что не только там.
18 мар 2015, 21:56
Разве еще где-то есть? У вас то, я надеюсь, не так?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 мар 2015, 15:40
ОБРАЩЕНИЕ
в Правительство Р. Ф. http://government.ru/letters/

Я являюсь ликвидатором аварии, инвалидом-2-й группы ЧАЭС.
В связи с этим получаю соответствующие выплаты, предусмотренные Российским Законодательством, которые каждый год индексируются на ПРОГНОЗНЫЙ уровень инфляции. В 2014 году чернобыльские выплаты были проиндексированы на ПРОГНОЗНЫЕ 5%.

С 1 февраля 2015 года фиксированные выплаты к страховой пенсии были проиндексированы на 11,4% согласно Постановлению Правительства № 40 от 23.01.2015 г и Постановлению Правительства № 39 об индексе потребительских цен за 2014 год.

Вопрос.
Рассматривается ли Правительством возможность ДОИНДЕКСАЦИИ чернобыльских выплат за 2014 год до РЕАЛЬНОГО уровня инфляции с соответствующим дополнением в Федеральный Бюджет РФ?

Инвалид 2-й гр. ЧАЭС, ветеран труда, ветеран военной службы, кавалер ордена Мужества Прасолов В.М. 9 февраля 2015 г

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну вот, наконец-то получил долгожданную отписку. Хотя я в Роструд на сайте Правительства не обращался, а как раз наоборот в Социальный отдел.
Обратите, коллеги, повнимательнее свой взор на штамп. Хоть и разделили уже давно Министерства, а Департамент как был общий, так и остался.
Вот этот Демидов мне, как последнему, лошаре вкатывает, что, мол я не туда обратился. Ну что сказать... Слов нет.

Изображение Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
21 мар 2015, 01:24
Письмо, направленное г-же Баталиной О.Ю.

Межрегиональная общественная организация защиты прав инвалидов и граждан, пострадавших вследствие чернобыльской и других радиационных аварий МОО «Чернобыльцам – правовую защиту»

Председателю комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы ФС РФ
О.Ю.Баталиной

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Как неоднократно указывал в своих постановлениях Конституционный Суд Российской Федерации, вред, причиненный гражданам вследствие чернобыльской катастрофы, является реально невосполнимым и неисчисляемым, что обязывает государство стремиться к его возможно более полному по объему возмещению. Это вытекает из смысла статей 42 и 53 Конституции Российской Федерации, а также прямо подтверждено в статье 15 Федерального закона от 21 ноября 1995 года "Об использовании атомной энергии".
Гражданам, пострадавшим от радиации, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью на основании Закона РФ от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" № 1244-1.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1189 от 19 декабря 2013 г. с 01.01.2014 г. этим гражданам ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью была увеличена на "предполагаемый" уровень инфляции - 5%.
В действительности же фактический уровень инфляции в 2014 году по сведениям Росстата составил 11,4%.
С 01.01.2015 г. произведена индексация ежемесячных выплат в возмещение вреда на 5,5% - также по "предполагаемому" уровню инфляции, в то время как фактическая инфляция при сегодняшнем необузданном "рыночном" росте потребительских цен не будет таковой.
Таким образом, ежегодно ущемляется конституционное право граждан, пострадавшим от радиации, на фактическое материальное возмещение вреда.

Прошу Вас - Депутата Государственной Думы - внести в Государственную Думу ФС РФ законопроект об индексации ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда гражданам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, исходя из фактического уровня инфляции (полагаем, что нельзя ожидать внесения такого законопроекта от Правительства РФ).

Председатель, Заслуженный энергетик России, Почетный член Союза"Чернобыль" России, инвалид Чернобыля, Ветеран ВОВ К.Е. Баскин,

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ г-жи Баталиной О.Ю

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА КОМИТЕТ ПО ТРУДУ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
И ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ
Председателю межрегиональной общественной организации "Чернобыльцам - правовую защиту" К.Е.Баскину

Уважаемый Константин Ефимович!
В Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрено Ваше обращение по вопросу индексации ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда гражданам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы на Чернобыльской АЭС, исходя из фактического уровня инфляции.
Согласно статье 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС" размеры указанных Вами ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № З84-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" уровень инфляции на 2015 год установлен в размере 5,5 О/о. согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации организует составление и составляет проект федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, направляет его В Правительство Российской Федерации, которое после одобрения вносит его в Государственную Думу.
После внесения Правительством Российской Федерации проекта федерального бюджета с уточненным уровнем инфляции на 2015 год, а также с размером и сроками индексации пособий, компенсаций и иных выплат Государственная Дума определит свою позицию по данному проекту после его рассмотрения.
Председатель комитета О.Ю.Баталина
21 мар 2015, 09:15
По смыслу такая же отписка, как и мне. И талдычут про 2015 год, когда к ним обращаются по 2014-му. То ли дебилы, то ли из себя умников строят. А, если серьёзно, то всё они прекрасно понимают, что от них хотят. Но, как говорят, "включают дурачка". Отсюда у меня возникает резонный вопрос: Может, мы все дураки, и живем в огромной дурацкой стране, название которой - ДУРЕМАРИЯ от Калиниграда до Владивостока?

Автору вышенаписанного поста. Если Вам не трудно, скиньте мне на почту Скан с оригинала этой Баталиной.
prasv58@ya.ru

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
27 мар 2015, 21:14
Госдума в первом чтении приняла поправки в бюджет на 2015 год 27 марта 2015 года 17:07 http://www.interfax.ru/business/432686

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон о бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. За принятие документа проголосовало 254 депутата, против - 143, воздержавшихся не было.

Инфляция, которая изначально закладывалась в размере 5,5%, в законопроекте устанавливается на уровне 12,2%.
Согласно поправкам в федеральный бюджет, в 2015 году не будут проиндексированы оклады судей, государственных гражданских служащих, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и работников уголовно-исполнительной системы.

На 5,5% будут проиндексированы стипендии, пособия инвалидам, гражданам, имеющим детей, Героям СССР и РФ, Героям Труда, ветеранам, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Также будут индексироваться пособия, выплачиваемые в случае гибели или увечья сотрудников полиции, военнослужащих, работников таможни, уголовно-исполнительной системы, ФСКН и противопожарной службы.

Глава комитета Госдумы по бюджету ранее отметил, что в этом году правительство воспользовалось своим правом внести изменения только в бюджет 2015 года.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну вот родили! Про доиндексацию в этом году ни слова. А про 2014 год вообще молчок. Не было вообще такого года в природе.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
27 мар 2015, 21:46
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (принят сегодня Госдумой в третьем чтении)

О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Статья 1
Приостановить до 1 января 2016 года действие:
1) части третьей статьи 5 и части четвертой статьи 271 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-I) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4561; 2001, № 7, ст. 610; 2004, № 18, ст. 1689; № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 25; 2007, № 45, ст. 5421; 2008, № 9, ст. 817; № 29, ст. 3410; № 52, ст. 6224; 2009, № 18, ст. 2152; № 30, ст. 3739);
...
13) части третьей статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года № 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 7, ст. 610; 2004, № 18, ст. 1689; № 35, ст. 3607);
...
Статья 3
Установить, что в 2015 году оклады денежного содержания по должностям федеральной государственной гражданской службы, воинским должностям и оклады по воинским званиям, должностные оклады судей, выплаты, пособия и компенсации, размер стипендиального фонда, размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и размер материнского (семейного) капитала, действие положений об увеличении (индексации) которых приостановлено статьей 1 настоящего Федерального закона, индексируются или устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Статья 4
1. Осуществить с 1 февраля 2016 года индексацию на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона размером индексации выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных:
1) Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":
...
7) Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча",
8 ) Федеральным законом от 12 февраля 2001 года № 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
...
Статья 5
Установить, что в 2015 году оклады денежного содержания по должностям государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации индексируются в размере, установленном законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.
Статья 6
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации В.Путин

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=732892-6&02

Последний раз редактировалось Наговицын Юрий 28 мар 2015, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

27 мар 2015, 22:05
Юра! Если можно, в двух словах объясни то, что ты выделил. Я чей то не врублюсь никак.
Как состыковать то, что я выложил с тем, что выложил ты? Правильно ли я понимаю, что с февраля 2016 года ДОиндексируют эти несчастные 5,5% на которые нам проиндексировали выплаты в 2015 году до какой-то непонятной величины? Ведь в том тексте, который ты выложил я не вижу никакого значения в процентном выражении. Или она между строк спряталась?
А за 2014 год что можешь сказать?
Или вот так, молча, будем раз за разом проглатывать циничное игнорирование, так, ныне, очень зарейтингового Государя-Гаранта с его либерастической свитой в лице Правительства? Дедушка Баскин, хоть и безрезультатно, почти, как всегда, и то чего-то там телодвинулся. Где все? Где? Всех моль поела? Или для того, чтобы кому то прочирикать про недопустимость "ковыряния в чужом белье" нужно поле наподобие бывшей Гостевой Н. Коваленко? Кстати, он живой еще? Или его тоже моль снямкала вместе с нафталином? Коля! Отзовись! Ты ведь тоже Админ этого форума. Или тебе тоже все по фиг?
Понаоставляли ссылок на форуме на его сайт, а он взял и прикрыл его. Хотя мог запросто и оставить его. Всего за каких-то пару деревянных в год или даже и их можно было не тратить, пустив маленько рекламы. Нет, не захотел. А теперь некоторые штатские смеют еще утверждать о каких- то рейтингах этого форума! Я что-то сумлеваюсь очень.
Я тут бьюсь как рыба об лед, пытаюсь сделать понятной для каждой уборщицы Памятку для вдов. Это сейчас самый актуальный вопрос. Но всем все по фиг. Ничего не могу понять. Почему? Или все привыкли жар чужими руками загребать? Или что-то другое, что неподвластно моему крестьяно-рабоче-ИТРовскому уму?
По моему прошло то время, когда мы тут пофлудили чуток и понаоткрывали кучу страниц, львиную долю которых можно запросто удалить. Время-то меняется и приоритеты и проблемы другие выползают. Вот их по серьезному надо обсуждать и решать по возможности. Тук-Тук, народ! Откликнитесь!

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
28 мар 2015, 03:30
Не могу понять. В средствах массовой информации сказали, что приняли только в первом чтении. Да и то под вопросом. А теперь Юрий Наговицин выложил, что принят в трех чтениях.Если так, то доиндексация на 6% за 2014 год нежно нам всем махнула ручкой. В 2016 году должны проиндексировать разницу между 2015 заявленной и фактической. Или они думают там на небесах, что если выплатить нам разницу за 2014 год все Чернобыльцы побегут в магазин и все там скупят.Начнется коллапс и голод опуститься на РФ.Будет огромная нехватка денежных средств в государстве. Как уже надоели эти хитроумные действия наших законодателей.Ну и самое главное, что всем все фиолетово. Чернобыльцы ушли в спячку.Это можно даже наблюдать по этому форуму. Отшумели песни нашего полка, Отзвенели звонкие копыта.

dfgdfgdfg
28 мар 2015, 13:17
Я думаю, будет так. С 1 января 2016 г. проиндексируют на прогнозный уровень инфляции, заложенный в бюджете на 2016 г., т.е., на 4,5%. С 1 февраля 2016 г. доиндексируют на индекс, который будет равен разнице между реальным индексом инфляции за 2015 г. и 5,5 процентами. В этом размере мы будем получать до 1 января 2017 г. Не думаю, что нам доиндексируют на этот индекс выплаты, полученные в 2015 г. (с 1 января 2015 г. до 1 февраля 2016 г.), хотя по логике должны выплатить эту недоплату единовременной суммой.

Что касается 2014 г., то перерасчет с учетом реальной инфляции возможен только путем внесения изменений в Законы. Либо в Чернобыльский закон, либо в закон о Федеральном Бюджете на 2014 г. В Чернобыльском законе нужно менять статью, в которой сказано, что индексация производится по прогнозному уровню инфляции, причен новой редакции статьи нужно придать обратную силу, указав, что она применяется с 1 января 2014, либо задним числом вносить в закон о Федеральном Бюджете на 2014 г. прогнозный уровень инфляции соответствующий реальному по итогам года. Но понятно, что никто этого делать не будет, тем более, что КС РФ признал индексацию по прогнозной инфляции не соответствующую реальной инфляции, не нарушающей конституционные права граждан. А какие-либо письма в Минтруд РФ, это пустое дело - вопрос не его компетенции.
Если бы у нас существовала реальная мощная общеросийская общественная организация, борющаяся на права чернобыльцев, может быть можно было бы что-либо сделать. Но такой организации нет.

Последний раз редактировалось Наговицын Юрий 28 мар 2015, 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 7997 Пред. 1 ... 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277 ... 534 След. Страница 274 из 534
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron