Индексация выплат по судебным решениям

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.

Сообщение
Автор
09 июл 2017, 01:40
Разное не по областям, а по ведомствам по МО РФ была бумага что по 1,07 индексировать в 2016 году в апреле 2016 года, Ульянов её выкладывал на форуме. По МВД. РФ была бумага, что тех кто по суду получает на 1,04 в 2016 году остальным по 1,07. По ФСИНу бумаг не было но в Москве они через стенку с МВД РФ размещаются и поэтому содрали с них тему. Одним словом, индексируют как хотят, нет единообразия. Хотя я в 2016 году телегу и в Правительство РФ засылал, но они и читать не стали, отправили в ФСИН России в Москву, те из другого департамента аналогичный ответ дали, то есть получил я два ответа из одной конторы. То есть Правительству РФ насрать как какое ведомство наживается на индексации, а суды поддерживают этот беспредел. Прокуратура хотела тормознуть этот беспредел, но Тамбовский суд вынес решение, а прокуратура с судом спорить не стала.
09 июл 2017, 02:00
Загляни в последний абзац "Базового" закона- ответ о полномочиях разъяснять порядок правоприменения там.
09 июл 2017, 06:01
Ойсбойт писал(а):
Загляни в последний абзац "Базового" закона- ответ о полномочиях разъяснять порядок правоприменения там.
Конкретно - статья, номер?
09 июл 2017, 07:15
Извини, Михалыч, конечно, четвёртая статья.
09 июл 2017, 11:07
Ойсбойт писал(а):
Загляни в последний абзац "Базового" закона- ответ о полномочиях разъяснять порядок правоприменения там.
Заглянул из любопытства. И что там такого, что ты разглядел, а я нет?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
09 июл 2017, 11:36
А лучше заглянуть в решение суда, которое выложил товарищ Ульянов. Просто практика, вероятно, будет именно такой, как в этом решении.
Пугает другое, если бы за 2015 год не было бы доиндексации в 2016 году и индексации в2017 году за 2016 год , а была бы нормальная индексация по прогнозному индексу инфляции пусть даже в несколько меньших размерах, но всем понятная, то никаких бы опасений не было. А теперь грядёт новый переход на прогнозный индекс инфляции. Это получается, что должно быть две индексации сразу по итогам за 2017 год в 2018 году и собственно индексация по прогнозному инфляции за 2018 год. Опять будет какое-то нае....во.
Изображение
Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Они же в решении суда разделяют выплаты получаемые по закону для них существует индексация в порядке устанавливаемом Правительством РФ и выплаты получаемые по решению суда, они вроде как получаемые не по закону и соответствующее ПП РФ на эти выплаты установленные судом от имени Российской Федерации не распространяется. Вот в чем весь смысл этого бреда.
09 июл 2017, 14:25
Витёк "костромской", ты бы сдерживал эмоции..... это я про мат... Мне например тексты читает падчерица, сам не могу в связи с рядом операций на глазах...

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
09 июл 2017, 22:45
Ойсбойт писал(а):
Загляни в последний абзац "Базового" закона- ответ о полномочиях разъяснять порядок правоприменения там.

Из ст. 4, Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При необходимости в целях единообразного применения настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся реализации прав граждан на меры социальной поддержки, могут издаваться соответствующие разъяснения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.

Во первых, здесь идет речь о мерах социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом и ни слова не говорится о выплатах на основании судебного акта. Как впрочем, и в других статьях закона.

Во вторых, речь идет о возможности давать разъяснения, к примеру, Минтрудом в пределах нормативных актов Правительства с учетом нормативно-правового регулированию в сфере бюджетной деятельности, да и то, если в нормативном документе об этом указано. Разъяснение законодательных актов в компетенцию Минтруда не входит.

В третьих, судебным актом, как правило, бывает предусмотрен порядок индексации – К.инфл., ПМ, и т.д. По умолчанию, закон о бюджете. Ни один нормативный документ, во исполнение чернобыльского закона не содержит такого пункта, как судебное решение.
09 июл 2017, 23:38
Владимир Михайлович, уважаемый. Да, если бы все было бы по закону, то и судиться то никому не надо было. Ну, вот так получилось. Так зачем теперь искать пути, чтобы хоть как-то ущемить право на получение этих выплат. Не сам же гражданин решение суда рассматривал, подписывал и исполнял в течение ряда лет. Пока не придумали обходной путь в виде закона о приостановлении действия некоторых законодательных актов. Вы все правильно говорите про полномочия. Но ведь до 2015 года индексация проводилась строго после выхода ПП РФ хотя закон о федеральном бюджете на соответствующий год подписывался Президентом страны в конце ноября или начале декабря и прогнозный индекс инфляции был ясен уже тогда, однако все органы производящие эту индексацию осуществляли её только после выхода ПП РФ которое издавалось в аккурат перед самым Новым годом и суммы в новом размере мы получали в начале февраля вместе с перерасчетом за январь месяц. А тут они даже смотреть не хотели в сторону ПП РФ N 42 от января 2016 года строго кивали на закон о федеральном бюджете со ссылкой на коэффициент 1,04. Это то что тогда?
Юрию и я не Костромской, я Моздокский. В Костроме я живу.
10 июл 2017, 02:19
Михалыч, а сам то что предлагаешь?

Главное правило: Не суетитесь под клиентом.
Изображение
10 июл 2017, 09:17
Виктору 44. Я конечно из Ульяновска, но здесь не все Ульяновы :)

С 01 января 2018 г. будет в нашем законе:
1) часть третью статьи 5 изложить в следующей редакции:
"Размеры выплат, установленные настоящим Законом, подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.";
У меня в решении суда написано: Взыскать с Военного комиссариата Ульяновской области.....с 01.05.2013г. бессрочно за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством.
И какие здесь могут быть разночтения?
10 июл 2017, 12:44
Ну если моздокский, то это конечно всё меняет....

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
10 июл 2017, 20:07
Устинову, извиняюсь торопился, конечно же Устинов. Да это у всех такие формулировки, но законоприменители (собесы, военкоматы, пенсионные группы (отделения, отделы) на местах) чихать хотели, что там в решении суда написано, они уткнулись в ФЗ N 359-ФЗ от 14.12.2015 и талдычат, что частью 4 статьи 8 названного закона с 01.01.2016 индексация сумм, выплачиваемых по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина в возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, на основании СУДЕБНОГО АКТА, предусматривающего взыскание за счёт средств федерального бюджета, установлена в размере 1,04.
Далее идёт трактата. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 с 01.02.2016 индексация для выплат, предусмотренных ЗАКОНОМ (подчеркиваю законом, а не решением суда), установлена в размере 1,07. А суды их поддерживают. Читай решение суда выложенное тобой же по городу Тамбову.
Вот и все разночтения. А до 01.01.2015 года им дай ПП РФ о порядке индексации на соответствующий год. А тут им стало ненадо ПП РФ, а кивают на закон о Федерации. бюджете, где коэффициент индексации меньше.
11 июл 2017, 09:17
Все правильно написано. Но я же написал, что с 01.01.2018 индексируются выплаты исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год с 01 февраля, а не из уровня инфляции. Инфляция затрагивает все услуги и товары произведенные в стране и по показателю она выше чем индекс потребительских цен. Индексы будут разные и не в нашу пользу. И, поэтому кто его знает, что будет выгоднее-или с 01.01. из закона по бюджету по судебным актам, или с 01.02.исходя из индекса роста потребительских цен...
11 июл 2017, 10:38
Изображение Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron