Индексация выплат по судебным решениям

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.

Сообщение
Автор
05 июл 2017, 04:02
Господа знатные чернобыльцы, прошу отнестись к моему вопросу со всей серьёзностью! Вопрос вот в чём: принят новый федеральный закон № 444 от 19.12.16 г., изменяющий с 02.18 г. порядок индексации наших выплат. А теперь внимание: распространяется ли данный порядок, оговоренный ст.10 этого закона, только на выплаты ВВЗ,указанные в этой статье , как изначально самостоятельно, без всяких судов, назначенные органами соцзащиты и сохраненные по состоянию на 02.01 г. с последующим осовремениванием, или оговоренный способ индексации распространяется и на денежные выплаты ВВЗ, установленные/ назначенные по судебным решениям и так же проиндексированные по состоянию на 17 год. Есть гнусное подозрение, что " родное" министерство подготовит бумагу, разясняющую, что поскольку в ст 2 Закона № 5-ФЗ, во всех его частях нет ни слова о выплатах по судебным решениям, то и хрен вам с маком, а не новый порядок индексации. Может быть, заранее запросить Минтрудсоцзащиту о разъяснении в официальном порядке данного вопроса? Может, кто из умеющих оформлять такие запросы по электронке это сделает- я попытался, но при моей компьютерной тупости ничего у меня не получилось. А ведь вопрос тяжелее, чем на первый взгляд кажется. Думаю, что этот вопрос коснется всех, кому ВВЗ было изначально назначено или проиндексировано по судебным решениям. И, кстати , аналогично стоит вопрос обо всех остальных выплатах, где есть судебные решения-хоть на жратву, хоть на оздоровление... Это ст № 1 З-на 444-фз.
05 июл 2017, 04:18
Молодец Миша. Естественно, нужно подсказать родному Правительству, что есть лазейка в законе из-за его неясности, при помощи которой можно будет не индексировать некоторые выплаты. Естественно, сделай запрос и подскажи как, тебе скажут спасибо.
05 июл 2017, 05:39
Индексация ВВЗ по судебным решениям производится по другим законодательным актам. Которые, в свою очередь не должны противоречить положениям ст. 318 ГК РФ, и не доводить до применения ст. 208 ГПК РФ.

Из ст. 8, Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О федеральном бюджете на 2016 год"

4. Установить с 1 января 2016 года размер индексации сумм, выплачиваемых по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, на основании судебного акта, предусматривающего взыскание за счет средств федерального бюджета, 1,04.

Из ст. 8, Федеральный закон от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

3. Установить с 1 января 2017 года размер индексации сумм, выплачиваемых по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, на основании судебного акта, предусматривающего взыскание за счет средств федерального бюджета, 1,04.
05 июл 2017, 06:40
Михалыч, если ты заметил, Минтруд за последние лет 10 не выпустил ни одного разъяснения относительно вопроса индексации по тем или иным критериям, ни разу не коснувшись прямо и однозначно судебных решений- их нам заменяли сами эти решения.Вот и пусть теперь и расскажут, как именно надо присужденные суммы индексировать, на сколько и с какой периодичностью. А если по 318 ГК - так и ещё лучше - тот же индекс, что в !091 ст.
05 июл 2017, 08:47
Ойсбойт писал(а):
Михалыч, если ты заметил, Минтруд за последние лет 10 не выпустил ни одного разъяснения относительно вопроса индексации по тем или иным критериям, ни разу не коснувшись прямо и однозначно судебных решений- их нам заменяли сами эти решения.Вот и пусть теперь и расскажут, как именно надо присужденные суммы индексировать, на сколько и с какой периодичностью. А если по 318 ГК - так и ещё лучше - тот же индекс, что в !091 ст.

Было бы очень смешно, если бы Минтруд корректировал закон о бюджете. А именно этим законом индексируются подобные выплаты.
05 июл 2017, 13:20
Так в том то и дело, что сегодня повсюду в этом дикий разнобой.Где-то индексируют по инфляции, как суд прописал, где-то по индексу из З- на о бюджете, где-то даже по индексу ПМ, и я опасаюсь, что в !* году проиндексируют все выплаты, кроме как по судебным решениям. Устроят этакий Блэк-аут, паралич , и как раз под тем предлогом, о котором ты говоришь.Так не лучше ли не дожидаться, а запросить заранее, как и каким способом будут индексироваться именно эти выплаты с 18 года?


Миша. Забодал. Ну выше же указано, как ежегодно производится индексация ВВЗ по судебным решениям, причем по любым в том числе и по чернобыльским (К инфл. или по тому, как написано в решении, к примеру ПМ). К нашему закону и к изменениям к нему она не имеет никакого отношения. Чего тебе еще не понятно. А вот если некоторые, чересчур инициативные товарищи выйдут с таким запросом, у Правительства появится желание выйти с законодательной инициативой и законодательно определить аналогичный порядок специально для чернобыльцев, при этом не факт, что он будет лучше, чем определенный выше
Изображение
06 июл 2017, 00:06
Михалыч, лучше не будет, хуже не станет. Но пусть будет формализованный на бумаге, за семью подписями, порядок и размер с 01.02.18 г. Пусть хоть что-нибудь напишут, что можно будет принять или оспорить. Но сейчас, а не через пол-года.
07 июл 2017, 09:18
Товарищ не понимает. Применим американский способ неоднократного повторения одной и той же мысли.

Старинная поговорка: "Не буди лихо пока оно тихо".

Смысл этой поговорки заключается в том, что без особой необходимости не следует предпринимать никаких резких действий, могущих вызвать негативные последствия.

Это поговорка сродни другой: "От добра, добра не ищут".

Эта поговорка означает, что не надо трогать проблему, пока она не трогает тебя.

Есть более современный вариант данной поговорки: не ищи проблем на свою голову (ну или, в других интепретациях, не голову, а пятую точку). А смысл в том, что не надо делать что-то, что может повлечь за собой неприятности.

Есть и другой вариант этой поговорки, но смысл ее тот же: Не буди спящую собаку.

Думаю, что это уж точно понятно.

Далее. Очень активные действия, очень активных чернобыльцев уже привели ранее к изменения законодательства (закон 5-ФЗ), которые были приняты несмотря на ряд отрицательных заключений.

Из заключения Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике:

Комитет по труду и социальной политике рекомендует отклонить проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", внесенный Правительством Российской Федерации.

Основания:
Новый порядок возмещения вреда приведет к ущемлению прав большого количества инвалидов - чернобыльцев.

Предлагаемые законопроектом компенсации за вред здоровью установлены в произвольно фиксированных суммах, при этом какого-либо обоснования конкретных размеров предлагаемых компенсаций не представлено.

Из заключения Правового управления Госдумы:

Законопроектом по ряду позиций предусматривается ухудшение положений граждан, пользующихся компенсациями и льготами как пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, что противоречит части второй статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права граждан,

Ух. Устал.
08 июл 2017, 05:28
Что предлагаешь? Боюсь разочаровать, но пока что органы соцзащиты на местах индексируют ПРИСУЖДЕННЫЕ выплаты ВВЗ на индекс инфляции, из ПП РФ, а не из З-на "О Фед. бюджете"... Нет опасения остаться без индексации присужденных выплат с 18 года?
08 июл 2017, 17:50
Совсем у мужика "крыша" прохудилась! :-)

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
08 июл 2017, 19:37
Витя, а тебе самому каким образом твоё присужденное ВВЗ проиндексировали в 2017 году, на 1.04 по закону о бюджете на этот год или иначе?
08 июл 2017, 20:06
Приветсвую всех форумчан. На самом деле, индексация в 2016 и 2017 году в разных ведомствах проходила по разному. Так, МО РФ и собесы индексировали всем по 1,07 и 1,054, а МВД РФ тем кто получает по ПП РФ на 1,07 и 1,054, а те кто по суду, тем по 1,04, не зря же появилось решение суда в Тамбове, которое выложил товарищь Ульянов. По такому же пути пошло дело и в ФСИН, как и МВД РФ. Но я в своей губернии сумел убедить прокуратуру области, что индексация на 1,04 в 2016 году не законна, они заделали представление областному управлению ФСИН, ну, а те не стали биться в суде и моя тема устояла, даже в 2017 году все прошло без эксцессов на 1,054. Но после меня мужики из МВД пошли в ту же прокуратуру и нарвались на отказ по индексации на 1,07. Мы так и не могли понять в чем дело, но после того, как товарищь Ульянов выложил решение по Тамбову все стало понятно. Им так и оставили индексацию по 1,04, хорошо, что в суд не пошли, но тут я им разъяснил, что туда дорога заказана. Вот такие пироги
08 июл 2017, 20:46
Ойсбойт писал(а):
Витя, а тебе самому каким образом твоё присужденное ВВЗ проиндексировали в 2017 году, на 1.04 по закону о бюджете на этот год или иначе?
На 1,054

http://docs.cntd.ru/document/420390546

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
08 июл 2017, 22:27
Виктор Митрофанович я же написал выше, понятно что на 1,054, но это результат моих телодвижений, если бы я в 2016 году утерся бы индексацией на 1,04, то и в 2017 году я бы получил 1,04. Ответы из Москвы из ФСИНа России были однозначными применять закон 394-ФЗ. Просто никто не стал с прокуратурой бахаться. Но вслед за мной пошли МВДешники и им даже прокуратура отказала в защите их прав. У них даже инструктивное письмо было, чтобы тем кто получает по суду индексировать на 1,04. А нашим ничего из Москвы не пришло и они гадали как индексировать в 2016 году: экономисты говорят, чего там с двумя сутяжницами мараться, давайте всем на 1,07 проиндексируем, даже мне в санаторий звонили, спрашивали как, но юристы созвонились с УМВДшниками и нам, кто по суду сделали на 1,04. Но тут как раз приехал я и поднял бучу. Москва сказала на 1,04, а прокуратура сказала нет на 1,07. Ну, а внынешнем году никто ляпаться не стал. Из-за трёх копеек по шее получать. Там ведь строгача влепили и прокуратуре преподнесли.
09 июл 2017, 01:04
Михалыч, вот тебе и ответ: везде по-разному, в Костроме, в Рязани, у нас в соцзащите по инфляции, в УВД на 1.04. Нет единообразия применения, а в результате окажемся с 18 года вовсе без индексации- если помнишь, в конце 90-х и до 05 г. такое уже было. А любое преступление всё же легче предупредить заранее, чем потом преодолевать его последствия.

Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron