ГОСТЕВАЯ КНИГА ФОРУМА

Сообщение
Автор
21 июн 2015, 19:56
Еще раз повторяю, что этот спор бессмысленен, поскольку результатом его не может быть разрешение какой-либо проблемы. Вы очень многословны, но я не могу уловить основную мысль Ваших высказываний. Моя позиция выражается в двух словах: специальные учебные сборы по большому счету не являются ни военными сборами, ни военной службой. . Выразите в двух слова и Вашу позицию. Не нужно никаких ссылок на Постановления Правительства СССР, только суть Вашей позиции. Чем Вы считаете сборы в Чернобыле в рамках ныне действующего правового регулирования - военной службой, или военными сборами, или еще чем-то?
21 июн 2015, 22:01
Юра,как мне думается,при решении этого вопроса,помимо чисто формальных фраз из разных Федеральных законов перед уполномоченными на принятие необходимого нам решения инстанциями следует ставить совершенно конкретные вопросы: ну,во-первых,кто имеет право на ношение военной формы одежды и со знаками различия? Только в/служащие; шляющихся в гражданском тряпье по Зоне "партизан" мне как-то не встречалось. Кто имел право допуска к военной технике(ИМРы,БТРы,да те же вертолёты) и к оружию при дежурстве по части? Только и исключительно В/служащие. Лично знал вертолётчиков из числа призванных из запаса. Об ограничении личных гражданских прав и свобод необходимостью подчинятся приказам командиров и жить по уставам-УВС,УГКС,секретным БУ нехило тоже напомнить.С особым интересом я бы спросил о занятиях в Зоне строевой подготовкой для поднятия морального духа и дисциплины. И записи соответствующие делались не в паспортах,а в военных билетах. Можно и о благодарственных письмах за подписью командиров частей напомнить, да и про множество награждений за Чернобыль именно медалями "За отвагу" с её совершенно отличным от других статусом. Не сомневаюсь, что этот перечень можно дополнять и дополнять, просто первое, что в голову пришло. Вот просто из памяти улетело, кто именно-ВС или МО, или оба вместе рассуждали с уверенностью, что "партизаны" в Зоне жили вольготной жизнью и в правах ограничены по сравнению с кадровыми в/сл. не были.
22 июн 2015, 10:01
Справедливости ради, следует отметить, что и у законодателя по этому вопросу полная каша в голове. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров от 29 мая 1986 г. N 634-188 наши сборы названы "специальные учебные". В Чернобыльском законе в статье 13 сборы названы просто "специальные". При этом, почему-то в отношении призванных на сборы в 1988-1990 г.г., работавших на объекте "Укрытие", сборы названы "военные". В статье 29 в первоначальной редакции сборы назывались "специальные учебные", а с 15 февраля 2001 г. стали называться просто "специальными".
Еще раз повторяю, только наведение порядка в законодательстве наведет порядок в умах правоприменителей.

Еще один интересный момент. По мнению чиновников от МО военными сборами могут признаваться только сборы, цель которых была подготовка к военной службе. Между тем для участия в боевых действиях в Афганистане призывались и военнообязанные, и призывались они на «учебные сборы». Поскольку очевидно, что целью сборов была не подготовка к военной службе, а участи в боевых действиях, то по логике чиновников МО, эти сборы не могут считаться военными, и, следовательно, на призывавшихся на эти сборы не может распространяться статья 3 Закона «О ветеранах», поскольку в нем сказано только о «военных сборах». Т.е., они не могут быть признанными ветеранами боевых действий.
22 июн 2015, 11:05
Наговицын Юрий писал(а):
Давай прекратим это бессмысленный спор. Все равно он ни к чему не приведет. Даже если мы придем к какому-то общему мнению, это никак не поможет решить проблему...

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 июн 2015, 12:01
Мне кажется, что идти надо с самого начала. То есть, с вручения повестки явиться в военкомат. Это не вызов в какую либо структуру, куда можно не являться.Не в милицию на допрос, а в военкомат.Как вручалась повестка? Под роспись. Последствия не явки. Санкции какие если не явишься. Далее идет медкомиссию. На каждую ступеньку есть свои какие то нормативные материалы. Приказы, постановления и так далее.Не могут быть сборы чисто учебные, если человека лишают и ограничивают в правах.А мы были ограничены в правах.Ну где то так.На нас распространялись нормы уголовного законодательства за военные преступления, а не гражданские. Если сборы не военные, то значит и нормы законодательства должны быть не военные.Представим военную кафедру института. На занятиях по тактической подготовки студент накосячил. Обозвал преподавателя,пнул по ноге, стукнул его в плечо,плюнул в него, оторвал погон с кителя и ушел с урока. Его накажут по правилам внутреннего распорядка института и может быть применят статью за хулиганство часть первую. По тем временам 206. ч.1 . А если на наших ,,учебных" не военных сборах так сделать с командиром части, или инспектирующим лицом из военного ведомства? То что будет? В судах это прекрасно понимают, да и не только в них. Признание нас военными, влечет за собой определенные денежные выплаты и льготы.Вот в этом то и загвоздка.Даже выдача удостоверения ветеран ВС не влечёт за собой ежемесячные выплаты. Как писал Миша, в законодательстве братских республик, Чернобыльцев приравняли к участникам войны и решили все вопросы разом, объединив всех в одну категорию. Все банально просто. А по идеи, если мы участвовали на ликвидации аварии в сопредельном государстве по нынешним временам, то на нас должен распространятся и статус. Не льготы и выплаты, а именно статус. Представим, что участник аварии с Украины, со статусом инвалида войны и пожизненной группой инвалидности, приехал на ПМЖ в РФ или в Азербайджан, Казахстан и так далее.В Азербайджане он инвалид и участник войны, а в РФ не кто и звать не как.
P/S. Если МО считает что сборы не военные, то почему, как написал Михаил, некоторым дали медали ,,За Отвагу", Всем без исключения сделали отметки, записи в Удостоверениях личности и военных билетах, с печатями В/Ч. В пионерских лагерях и в строй отрядах так не делается.Те кто строил БАМ им в военники отметки не делали.И еще такой нюанс.Если раньше забирали на сборы, то отметки не делали. Просто писалась бумажка на работу о сохранении зарплаты.Я несколько раз привлекался на такие,,Мероприятия". Отметочки нет.
22 июн 2015, 12:45
Интересные воспоминания и фотографии.

Чернобыльская АЭС, август 1986.

http://av-strannik.livejournal.com/19023.html
22 июн 2015, 14:25
Приятно знать, что Анатоль хорошо знаком с УК, во всяком случае, ст.206 назвал безошибочно, что свидетельствует о богатой и многократной практике. А вот насчёт отметок о прохождении сборов, тут ошибка. Беру свой в/б офицера запаса, читаю: п.14 - "Прохождение службы в запасе" и далее: В 199.. г. прошел ... дневные сборы при войсковой части 56...по должности "начальник химической службы" ВУС 110602. Подпись: командир в/части 56... к-н 1 ранга. ФИО.. м.п. и круглая печать в/ч. Это в/билет СССР-овского образца.
22 июн 2015, 15:01
Наглядный пример из моего военника:

Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 июн 2015, 18:46
А у меня нет. Только есть Чернобыльские всякие отметки. А то, что до этого призывали, якобы на сборы и то что я там схемы чертил и много чего еще, то не проставили. Зато справки о сохранении средней зарплаты давали исправно. Жаль конечно, что начальник отдела потом застрелился . Хороший мужик был. Был бы жив , я бы в Чернобыле не оказался. Ходил бы сейчас и бутылки собирал, а может жил в Австралии.
22 июн 2015, 19:31
Не верю. Врешь поди. Покажи отметки и справки.
Я бы тоже в Австралию ломанул. Хоть шашлычка из кенгурятинки бы поел вдоволь. Но поезд, как говорится, уже ту-ту, ушел.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
23 июн 2015, 00:05
А вот если бы не Чернобыль, то где бы многие работали до пенсии? А после?
А если бы даже Чернобыль, но не было пенсий и ВВЗ и инвалидность только по общей группе? Ну тебя бы я взял в сообщники. Малые формы и фигуры лепили бы и ставили возле фонтанов.В гараже твоем гальванопластику поставили бы.Рязань рядом. Камины и печки сейчас не потянули бы. Может только до потолка. На крышу залазить не смогли бы уже.
23 июн 2015, 00:25
У меня подъемник есть. Залазить не надо. Так что без ВВЗ выживем. А вот Мишке будет трудновато. У него на ногах опять перепонки выросли. Нужен водоем рядом. По суше передвигаться проблемно становится. Есть Ока поблизости, но она с 2010 года ручейком с островами стала. К тому же он к своему ВВЗ привык очень, хоть и не тратит его много лет на себя. Отдает сиротам в детские дома и на развитие чернобыльского движения в регионе. Еще материально помогает литовским летчикам пока суть да дело. Живет только на одну свою пенсию и на степуху сына. Поэтому и гоняют на соседском "Запоре" по два раза в неделю к пшекам за дешевой краковской колбасой. У нас то ее даже домашние животные не трескают, а у них она влет уходит. Широкой он доброты человек!

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
23 июн 2015, 01:15
Это потому,что её у вас и делали. На краковскую колбасу Рязанского производства ,говорят, даже неразборчивые мухи не садились,хотя,казалось бы,даже ... жрут.А вот краковская из Кракова от любой колбасы Рязанской выделки отличается так же,как Литовская "Старка" от синей водки производства Рязанского химкомбината. Рязанская водка совместно с Рязанской колбасой сильнее любого химоружия.Это тебе даже химик-разведчик из Калуги подтвердит: всего- то один раз попробовал,а что вышло (см.фото).
23 июн 2015, 08:09
А фото где? На что зырить?
Ну, наговорил сорок бочек арестантов. Рязань, между прочим, пол Москвы этой колбаской кормила много лет. Ведь не передохли и живут лучше всех. А ваш Старый Кенигсберг сейчас точно хуже рязанского денатурата стал. В субботу пузырь отдегустировал. Фу! Да шоб я еще хоть наперсток...! А ласты силикончиком смазывать не забывай, чтобы эластичность не теряли.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
23 июн 2015, 09:59
Так тот пузырь,что ты сожрал в субботу,и был ваш Рязанский денатурат,только этикетку палёную в соседском гараже на бутылку приляпали,там же ты её за 20 рублей и купил,там же целиком под колбаску и уестествил ,а теперь на передоз жалуешься.Ты что,не знал,что коньяк в пластиковые бутылки не разливают? А что вашу колбасу жрать нельзя,не знал? Знал ведь,но жадность победила. Ты врача то хоть догадался вызвать,или стыдно было? Сегодня уже вторник,необратимые последствия для психики уже наступить должны,если уже не наступили.Витя,срочно за медицинской помощью,если ,конечно,не поздно! ...Нет,уже поздно,раз про ласты с силиконом бредить начал. Что касаемо фото,так в твоём нынешнем состоянии тебе его зеркало заменит.

Сообщений: 7997 Пред. 1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 534 След. Страница 301 из 534
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron