ОТНОШЕНИЕ МО РФ к "ПАРТИЗАНАМ". СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Темы форума
Ответить
Сообщений: 506 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34 След. Страница 3 из 34

Сообщение
Автор
07 апр 2015, 13:07
Не на специальные, а на специальные учебные. Учебные это термин из закона. Специальные - это сверх лимитов по Постановлению высших органов власти.

Из Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 29.05.1986 N 634-188 "О проведении дезактивационных работ в районах Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС":
П. 2. Обязать Министерство обороны резко усилить работы по дезактивации, обрати особое внимание на первоочередную необходимость борьбы с пылью, строгое соблюдении порядка и последовательности проведения этих работ с учетом уровней радиоактивного загрязнения и прогнозов по его естественному уменьшению. По каждому из участков подлежащих дезактивации, разработать до 5 июня 1986 г. план проведения дезактивационных работ с учетом специфики указанных участков.
Учитывая большие масштабы дезактивационных работ, ускорить развертывание соответствующих соединений, частей и подразделений, призвать из запаса на специальные учебные сборы сроком до 6 месяцев необходимое количество военнообязанных, а также привлечь из народного хозяйства в установленном порядке транспортные средства и другую технику на период выполнения работ. Призыв военнообязанных осуществлять сверх лимитов, установленных Министерству обороны Постановлением Совета Министров СССР от 20 августа 1985 г. N 795-236.

Из Закона СССР от 12.10.1967 N 1950-VII (ред. от 10.04.1989) "О всеобщей воинской обязанности":

Статья 44. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам, имеющим высшее или среднее образование, прошедшим учебные сборы и выдержавшим установленные испытания перед окончанием действительной военной службы, при увольнении в запас присваивается офицерское звание. Сроки и порядок сдачи испытаний устанавливаются Министром обороны СССР.
Лица, которым при увольнении в запас не были присвоены офицерские звания, могут привлекаться на учебные сборы военнообязанных для подготовки офицеров запаса.
07 апр 2015, 13:15
Лично я с этим полностью согласен. С этим не согласны некорые чиновники Минобороны, дающие ответы на направленные в Минобороны запросы. В частности бывший Начальник 2 управления ГОМУ Генштаба Вооруженных Сил РФ Широков.
Изображение

Последний раз редактировалось Наговицын Юрий 07 апр 2015, 13:30, всего редактировалось 3 раз(а).

07 апр 2015, 13:57
Кстати, в Чернобыльском законе, в частности в ст.13, наши сборы названы не "специальными учебными сборами", а "специальными сборами". А в ст. 29 сказано: "военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".
07 апр 2015, 14:06
Действителен первичный документ, как бы его не искажали в дальнейшем. Я делаю просто - цитирую Постановление и этим затыкаю рот. А чиновник просто неграмотный. В нормативных документах советского периода термин «военные сборы» не употреблялся. Использовалось понятие "учебные" или "поверочные" сборы. Я бы ему обязательно ответил, а копию его начальству.
07 апр 2015, 14:14
Но, к сожалению, для судов общей юридсикции, мнение чиновника Минобороны РФ весомее всех наших умозаключений.
07 апр 2015, 14:48
Справедливости ради, следует отметить, что судья ВС РФ Горохов не повелся на письмо Широкова. Он не посчитал специальные учебные сборы не военными.

ИзображениеИзображениеИзображение
07 апр 2015, 15:07
В Судебную коллегию по гражданским делам
Верховного Суда РФ

от Наговицына Юрия Александровича - заявителя

ОТВЕТЧИК: Военный комиссариат
Ленинского района г. Кирова,
610046, г. Киров, ул. Московская, 121


21 апреля 2005 г.

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на решение Ленинского районного суда г. Кирова
от 24 августа 2004 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 15 марта 2005 г.

24 августа 2004 г. Ленинский районный суд рассмотрел мою жалобу на незаконный отказ Ленинского райвоенкомата выдать мне удостоверение «Ветеран военной службы» и вынес решение об отказе в удовлетворении моей жалобы.. 15 марта 2005 г. судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда оставила это решение в силе.
Я считаю, что эти судебные постановления не основаны на законе.
Я являюсь инвалидом вследствие увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы. Это установлено заключением бюро медико-социальной экспертизы.
В соответствии со статьей 5 Закона РФ «О ветеранах» ветеранами военной службы являются, в частности, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас.
На мое обращение в военкомат с просьбой выдать мне соответствующее удостоверение я получил отказ. Суд посчитал это действие военкомата законным и отказал мне в удовлетворении жалобы на незаконные действия органа власти.
В качестве основания для отказа в удовлетворении моей жалобы судами приведен довод, что я не исполнял обязанности военной службы, поскольку специальные учебные сборы в Чернобыле, которые я проходил, якобы были не военными. Это ж надо додуматься до того, что гражданин, призванный военными властями как офицер запаса из гражданки на сборы и зачисленный в войсковую часть на должность заместителя командира роты, не обязан был в этой должности исполнять обязанности военной службы !!! Нонсенс!
В своей жалобе я фактически обжаловал неправомерные действия военкомата, которые заключались в его отказе принять предъявленный мной документ – справку МСЭ в качестве документа, подтверждающего мой статус ставшего инвалидом вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы. Т.е. суду следовало выяснить, именно это обстоятельство - законен ли указанный отказ военкомата руководствоваться предъявленным документом, выданным в установленном порядке уполномоченным органом, или нет. А поскольку в соответствии со ст. 8 Закона «О социальной защите инвалидов» заключение органов МСЭ является обязательным для всех органов, то военкомат обязан был руководствоваться данным заключением, и не имел права не принять его к руководству. Именно это и надлежало установить суду - что военкомат не имел права не принять к руководству предъявленное мной заключение МСЭ, подтверждающее мой статус инвалида, ставшего инвалидом вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы, если этот документ не признан в судебном порядке незаконным.
Таким образом, суд не должен был устанавливать факт, связано ли мое увечье с исполнением обязанностей военной службы, поскольку этот факт установлен уполномоченным органом – бюро МСЭ.
А что касается существа вопроса об исполнении обязанностей военной службы военнообязанными, призванными на сборы в Чернобыль (хотя это и не было предметом моего заявления в суд и, следовательно, предметом спора), то можно сказать следующее.
Я считаю, что утверждение военкомата, что увечье причинено мне не при исполнении обязанностей военной службы, абсурдно. Я был призван на специальные УЧЕБНЫЕ сборы. Ни в одном нормативном документе не сказано, что военнообязанные, призванные на учебные сборы, не исполняли обязанности военной службы. Пусть даже сборы назывались специальные учебные. Оставим на совести составителей Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР юридический смысл термина «специальные», поскольку правового определения «специальных сборов», в отличие от «учебных сборов», нет ни в одном нормативном документе. В соответствии с Положением о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 605) учебные сборы относятся к военным. Нет правовых оснований считать, что добавления к названию учебных сборов слова специальные, лишило их статуса учебных и военных. А поскольку я призывался на «специальные УЧЕБНЫЕ СБОРЫ» (глупо это отрицать, если в Постановлении ЦК КПСС это записано черным по белому), то нет никаких оснований сомневаться в том, что я исполнял обязанности военной службы (ст.37 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»). А из рассуждений военкомата следует, что все граждане, проходившие учебные сборы, не исполняли обязанности военной службы, поскольку нет слова «военные» сборы. Большей бессмыслицы, чем утверждение военкомата, трудно вообразить – ведь учебные сборы и военные - это ОДНО И ТО ЖЕ !!! Военные сборы разделяются на два вида: учебные и проверочные, и те и другие – военные (п. 3 главы I Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе).
Утверждение военкоматов и вывод суда, что прохождение специальных учебных сборов в Чернобыле исключало исполнение обязанностей военной службы, опровергается пунктом 2) статьи 29 Чернобыльского закона: «назначение пенсий военнослужащим, ... , военнообязанным, призванным на СПЕЦИАЛЬНЫЕ и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы».
По логике военкомата такое не возможно в принципе: граждане призванные на специальные сборы не могут быть исполнявшими обязанности военной службы, поскольку сборы «специальные», а не военные, !!! Тогда получается что - Закон ошибся? Не может существовать военнообязанных, исполнявших обязанности военной службы (служебные обязанности) из числа призванных на специальные сборы?! Естественно – нет. Ошибается не Закон, а военкомат и суд. Из данной нормы Закона следует, что граждане, призванные на специальные сборы, как минимум, МОГЛИ исполнять обязанности военной службы (служебные обязанности), и само по себе название специальные сборы не исключает исполнения обязанностей военной службы при их прохождении.
Таким образом при возможности, в принципе, исполнения обязанностей военной службы при прохождении специальных сборов, ответчик не доказал в суде, а суд не установил, что в моем конкретном случае, я по каким-то причинам их не исполнял. Суд вынес решение, основываясь на ошибочной посылке, что призванные на специальные учебные сборы ни при каких условиях НЕ МОГЛИ исполнять обязанности военной службы (служебные обязанности).
Понятна подоплека этих выкрутасов военкоматов – устраниться от решения социальных проблем военнообязанных, которых они в свое время призвали на сборы, под угрозой уголовного наказания за уклонения от исполнения воинской обязанности, направили в Чернобыль, а потом от них открестились – Я вас туда не посылал!
В ответе Министерства обороны РФ от 11 февраля 2005 г. на запрос судьи Ленинского районного суда г. Кирова (прилагается) сказано, что граждане, призванные на специальные учебные и учебные сборы, «исполняли обязанности военной службы».
В запросе, сделанном 15 ноября 2004 г. Кировским областным судом на имя заместителя председателя Верховного Суда РФ В.М. Жуйкова (прилагается), областным судом также не ставится под сомнение, что заболевание чернобыльцев получено при исполнении обязанностей военной службы. Вопрос ставится только о том, являются ли эти граждане ветеранами военной службы.
Председатель Кировского областного суда Калинин В.Н. в своем письме от 15.04.2005 г. на мою надзорную жалобу также подтверждает, что я исполнял обязанности военной службы. Но, тем не менее, он не усмотрел вопиющего противоречия между выводом суда первой и второй инстанции, что я НЕ ИСПОЛНЯЛ обязанностей военной службы, с его собственным выводом, что я ИСПОЛНЯЛ обязанности военной службы. Хочу обратить внимание, что вопрос о смысле понятия «иные» обязанности военной службы в суде не ставился и судом не рассматривался.

Суд первой инстанции, утверждая, что я не исполнял обязанности военной службы проходя, специальные учебные сборы в Чернобыле, допустил существенное нарушение норм материального права, а именно:
 статьи 37 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающей, что участие в предотвращении и ликвидации последствий аварий и катастроф, исполнение должностных обязанностей, выполнение приказы или распоряжения, отданные командиром (начальником), во время учебных и проверочных сборов, является исполнением обязанностей военной службы.
 пункта 3 главы I Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 605, устанавливающей, что учебные сборы относятся к военным сборам.
 пункта 2 статьи 29 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», устанавливающей, что граждане, призванные на специальные сборы, не были лишены автоматически возможности исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) только на том основании, что сборы назывались помимо учебных еще и «специальными»;
Кроме того, они нарушили и нормы процессуального права, а именно:
 п.4 ст.67 ГПК РФ, поскольку они вынесли решение без какого-либо анализа имеющихся в деле письменных доказательств - справки МСЭ и военного билета.
 п.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку в судебных постановлениях не указаны мотивы, по которым суд не принял представленные доказательства - справку МСЭ и военный билет.
Если бы суд, выносил решение на основании представленных доказательств, которыми факт исполнения мною обязанностей военной службы документально подтвержден, ему не пришлось бы при рассмотрении моей жалобы пытаться устанавливать юридический факт, который уже установлен уполномоченными органами и не требует подтверждения судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ

ПРОШУ

1. Признать вывод суда первой инстанции, что я не исполнял обязанности военной службы проходя, специальные учебные сборы в Чернобыле, незаконным.
2. Решение Ленинского районного суда г. Кирова от 24 августа 2004 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 15 марта 2005 г. отменить. Дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
08 апр 2015, 16:11
Сегодня был в Военном комиссариате. Вот что уточнил по «партизанам»:

Звание «Ветеран военной службы» (с выдачей соответствующего удостоверения) оформляют (и продолжают оформлять по сей день):

- Всем инвалидам ЧАЭС, призванным в свое время через военкоматы.
- Обязательно, чтобы запись в Военном билете о воинской части совпадала с Приказом МО «О Перечне воинских частей, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
в 1986-1990 г. г.». Ранее это были Приказы МО № 250 от 26 июня 1996 г. и № 88 от 27 марта 2003 г.
- При обращении нужно предъявить: в/билет; паспорт; 2 фотографии 3 х 4; документ о нахождении в 30-км зоне (можно архивную справку); удостоверение инвалида (если есть, то удостоверение ликвидатора российского образца); если у кого есть гос. награды, то копию удостоверения к награде; справку МСЭК (справка должна быть с причиной инвалидности: «заболевание (увечье), получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связано с аварией на ЧАЭС»).
- Затем заявитель заполняет бланк заявления установленного образца на выдачу удостоверения.

- Все эти документы отправляются в Западный Военный Округ в Санкт-Петербург (раньше, до реформы, отправлялись в Московский Военный Округ, к которому относится Рязанская область).
- В Зап.В.О. весь пакет документов проверяется и отправляется на подпись к Министру Обороны Российской Федерации.
- Министр обороны подписывает Приказ (естественно номерной) по каждому заявителю о присвоении ему звания «Ветеран военной службы» с выдачей соответствующего удостоверения.
- Этот Приказ отправляется в Западный Военный Округ, а оттуда в Военный комиссариат по месту учета заявителя, где и выдается удостоверение, подписанное военным комиссаром района.
Вся процедура занимает от 6 до 8 месяцев.

Более того. Эти удостоверения выдают и ветеранам ПОР.
___________________________________________________________
Вот некоторые основания (не все пункты), которыми пользуются Военкоматы:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих" (27 мая 1998 г.) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171302/

Приказ Министра обороны РФ от 9 июня 2008 г. N 321 "О порядке и условиях оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/193533/#ixzz3WhugREps
___________________________________________________________________
Вопрос: Что дает это удостоверение?
Ответ: Владельцу, практически, ничего, кроме морального удовлетворения.
Но вот вдове при предъявлении этого удостоверения в Военкомат:
1. На погребение - 16258 рублей (по состоянию на март 2015 г. и она индексируется).
2. Перечисление денежных средств на установление памятника на сумму - 28099 рублей (по состоянию на март.2015 г., тоже индексируется)

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
08 апр 2015, 16:47
Завтра попробуем выяснить, что изменилось по этому вопросу у нас.
А еще сейчас отправил через сайт в Минобороны РФ запрос следующего содержания: "Прошу сообщить, имеют ли право граждане, ставшие инвалидами всдествие заболевания, полученного при исполнеии обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, получить удостоверение "Ветеран военной службы"?" Я не стал акцентировать внимание на связь с ЧАЭС. Меня интересует сейчас, выдаются ли удостоверения другим "партизанам". Если выдаются, то тогда возникнет вопрос, а почему чернобыльцам нельзя. Ведь ВС РФ говорит, что не только чернобыльцам, а вообще призванным на сборы такое удостоверение не положено.
09 апр 2015, 00:28
Мне думается, не надо было доводить до Верховного Суда. У нас поначалу тоже не давали эти удостоверения, ссылаясь на то, что мы не кадровые военные, а всего лишь служили срочную. Но потом все урегулировали в том же МО. А ты хочешь ВСЕ и СРАЗУ вместо того, чтобы подождать некоторое время. Главное в каждом деле - не навредить ни себе, ни другим.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
09 апр 2015, 09:42
Не понял - чего надо было подождать? Когда военкомат сам вызовет нас для получения удостоверений?
09 апр 2015, 10:38
Ага! Вызовет! Это не военкомату нужно, а нам. Я ж выше постом написал. Когда утряслись бы недоразумения и не стыковки. А ты чуть что, сразу в суд. Вот поэтому и такой результат. Ты прежде чем писать в М О узнал бы в военкомате как дела обстоят у вас сейчас. Или там у тебя уже "друзей" нету? Тогда пусть кто-нибудь другой разузнает. Ты же не один в городе такой остался!

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
09 апр 2015, 11:02
Где бы мы были, если бы по поводу ВВЗ вместо обращений в суды ждали, когда утрясутся недоразумения и не стыковки.

Не вижу разницы. И там и здесь чиновники нарушают наши права, и самый верный способ восстановления нарушенных прав, это судебный. Но, к сожалению, суды не всегда выносят законные решения. Ты не уточнил сколько лет нужно было ждать, пока утрясутся недоразумения и нестыковки.
09 апр 2015, 11:09
Не, Юра! Не совсем удачное сравнение.
Я вчера специально поинтересовался в военкомате, а сколько же народу среди нашего брата получило удостоверения "Ветеран военной службы"? Так как у нас теперь военкомат один на два района (после Табуреткинских реформ объединили), то всего оформили в двух районах эти удостоверения всего лишь 123 человека. Но по одному-два продолжают обращаться. А почему? Да потому, что знают, что денег за это не платят, а что вдовам и родственникам положено имея это удостверение просто никто понятия не имеет. Вот буквально вчера позвонил двум ребятам в доме и узнал, что они такие удостоверения не оформляли себе и понятия не имели, что это можно было уже давно сделать. Я им распечатал вчерашнюю инфу, которую специально, между прочим, для тебя выложил, и отдал им. Теперь поедут на днях в военкомат. Вдруг успеют и тогда хоть вдова воспользуется правом.

Сколько ждать, спрашиваешь? Да совсем немного, там быстро все утряслось.
Кстати, вот только что на ум пришло. Ведь ваш Военком элементарно может созвониться с нашим, если у вас там непонятки сплошные. Я бы для такого дела дал со своей трубы позвонить, если ему денег жалко. Но прежде разузнайте как обстоит это дело у вас сейчас.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
09 апр 2015, 11:40
Ты не против, чтобы мы сослались на то, что в Рязани такие удостоверения выдаются? Мы ведь можем этого и не говорить. Просто, чтобы потом не было разговоров, что мы вам навредили. А как у нас сейчас обстоят дела выясняет наш председатель областного Союза "Чернобыль".

Сообщений: 506 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34 След. Страница 3 из 34
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron