О статусе детей первого и последующего поколений ...

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.
Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
20 ноя 2011, 15:23
По поводу своеволия Пенсионного Фонда. С прошлого года я их включил в перечень любимых организаций наравне с Минфином, Минтрудсоцзащитой, МО и МВД. В том вопросе, который вы конкретизируете, выход чрезвычайно простой - судиться. Сначала выиграть суд, а потом вчинить моральный ущерб. Пока они, с..., не начнут платить за свое самовольство - ничего не изменится.
По поводу моей позиции. Мы уже обсуждали этот вопрос с В.К. и моя позиция остается неизменной: если ребенку установлена причинная связь - вынь да положь все компенсации. Размер ВВЗ можно дискутировать, но оно ДОЛЖНО быть. Если же причинная связь не установлена, не надо делать из ребенка морального урода и талдычить ему , что он рожден от облученного и поэтому ужасно болен.
Есть у меня некоторые знакомые такого плана. В результате ребенок сказал: "не надо из меня делать урода" и убрал удостоверение подальше. Хотя был эвакуирован из Припяти.
20 ноя 2011, 18:24
Александр Яковлевич!Здесь я с Вами согласен,хотя часто предоставляют льготы за риск,забывая больных и детей-инвалидов.Хотелось бы не только иметь ребёнка без отклонений,но самому таковых не иметь.У меня была прекрасная высокооплачиваемая работа при которой ВВЗ был не самым большим довеском.Лучше умереть стоя,чем жить на коленях.Так и сына воспитываю.
20 ноя 2011, 21:46
С Ваших слов, А.Я., я понимаю, что вопрос живой. Но решение его не простое. Только суд. Так что жду ответа официального из отделения ПФ РФ. А далее вероятно в суд "за действия или бездействия должностного лица".
Я уже писал, что я сам с божьей помощью только пенсионер и мои дети и внуки ни чем не страдают. И я их ни коим образом моральными уродами не делаю и не вижу причин, что бы они себя этим или так позиционировали.
Другим же желаю терпения и здоровья.
С уважением ВВВ.
20 ноя 2011, 22:44
Слава Богу - договорились. Весьма приятно, когда разум преобладает над эмоциями. Итак, резюмирую сказанное.
Есть проблема - дети, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации на одного из родителей. Вариант решения - внесение изменений и дополнений в закон. Вопрос не быстрый, но обсуждается формулировка.
Все, что не предоставляется в соответствии с законом отбивается в суде.
Кстати, для меня не очень понятно предоставление ЕДВ детям. Поясняю. ЕДВ предоставляется взамен сан-кур лечения, медикаментов и проезда. Этих льгот у детей 1 и последующих не было. Но если прописали - обязаны платить, поскольку прямое указание на выплату есть в законе - решение должно быть однозначным
21 ноя 2011, 08:59
Александр Яковлевич!Обратите внимание на цитогенетическое диагностирование детей ликвидаторов и проживающих на загрязнённых территориях.Процедура дорогостоящая и для жителей глубинки недоступная,как и вся специализированная диагностика,поскольку бесплатно она проводится в региональных диагностических центрах только взрослым,старше 18 лет,пострадавшим от последствий ЧАЭС.Плоды исключения из Закона программы специального медицинского страхования и замены его на базовую программу.
21 ноя 2011, 10:07
Александр Яковлевич! Вы немного не правы. Понятие детей было. А вот статья 27.1 появилась вновь. Но ЕДВ это не только и не столько медикаменты, проезд и лечение. Сейчас размер выплаты ЕДВ равен для детей 904 рубля. А медикаменты в ЕДВ составляют сумму 578=30, сан.курортное лечение 89=46, а транспортные услуги 83=07. То есть всего 750=83. Для нас с вами ЕДВ равно 1808 рублей, а набор социальных услуг тот же 750=83 . Таким образом ЕДВ далеко не денежный эквивалент набора социальных услуг, который мы имеем право выкупить на следующий финансовый год. В 122-ФЗ устанавливается ежемесячная денежная выплата и предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг. И по этому же Закону нам и детям указан размер установленного ЕДВ (1000 и 500 рублей). И мы имеем право выкупить при необходимости набор соц услуг. Остальным же льготникам предоставлен набор соцуслуг в составе ЕДВ. И им приходится до 1 октября текущего года отказываться от него, что бы получать деньги.
И вот появившийся пункт в Законе(статья 27.1) право на ежемесячную денежную выплату в том числе и детям первого и последующих поколений (п.9 указанной статьи) и был предложен к обсуждению, т.к. ПФ РФ своим решением тут же и отменил эти выплаты по достижению 18 лет детям ликвидаторов, хотя пресекательный срок в тексте Закона для них не установлен. А вот правильно, т.е. законно ли это, мной и был поставлен вопрос на форуме.
Вячеслав Константинович стал шире смотреть на проблему детей. Ну а вы, похоже не совсем разобравшись в ситуации, сразу стали говорить о целесообразности самих выплат как таковых и о мнимой недостойности выплаты детям ликвидаторов, мол им достаточно и наблюдения у врачей до момента возникновения заболевания. А вот мол когда заболел, то тогда и вынь и положи все полагающееся. Что и возмутило меня до глубины души.
С уважением ВВВ
21 ноя 2011, 22:09
Вячеслав Константинович. Вы себе представляете объем финансирования для цитогенетики ВСЕХ детей с загрязненных территорий и ликвидаторов? Следовательно, надо делать акцент на тех, кто имеет наибольший риск возникновения заболеваний.
1. Эвакуированные и их дети (эвакуированные дети и их дети);
2. Ликвидаторы 1986 и их дети, зачатые в течение года после воздействия радиации на отца. По женщинам - надо уточнить.
Это группа максимального риска.
Введя изменение в закон по медицинскому обеспечению (специальная программа была в законе 12 лет, только программы не было), надо вводить нормативный документ об обязательной диспансеризации с указанием необходимых обследований
22 ноя 2011, 00:36
Александр Яковлевич!Я закончил в своё время физико-математическую школу и до сих пор легко и быстро щёлкаю егэшные задачки.Намного меньше,чем своровали при закупках томографов.Стоимость одной процедуры в потоке менее 10 тыс.рублей.Количество детей обеих категорий известно,лень лезть в доклад МЧС к 25-летию.Я думаю подсчитаете без меня.МЧС шутя проверил всех своих ликвидаторов во
ВЦЭРМ
22 ноя 2011, 10:28
Владимир Васильевич!Нашёл интересное обсуждение,совпадающее с Вашими мыслями
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=15709
Александр Яковлевич не учёл требования приказов Минздрава России от 23.05.97г. № 162,от 10.09.98г. № 268 и от 02.11.99г. № 392 по перинатальной диагностике,включающей цитогенетическую, детей групп риска,подлежащих мониторированию.Приказы никто не отменял,а только дополнялись новыми.Так,что беспокоиться следует не о бюджетных расходах,а о выполнении нормативно-правовых актов.
22 ноя 2011, 10:59
Вот объём мероприятий,который необходимо проводить таким детям,но об этом многие даже не слышали.Профиилактическое обследование детей ликвидаторов в стационаре – необходимый этап реабилитации этого контингента, что позволяет провести углубленное исследование типа и степени нарушений функционирования органов и систем.

Комплексное обследование на госпитальном этапе должно происходить в профильном отделении по следующей программе:

Определение уровня тиреоидных гормонов и антител к тироксинсвязывающему глобулину.
Радиоимунологическое определение кортизола и адренокортикотропина, половых гормонов в сыворотке крови.
Определение продуктов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы.
Комплексное углубленное обследование нервной системы (оценка состояния по таблицам Вейна, проведение пробы Кердо, термотопографии, компьютерной томографии по показаниям).
Углубленное изучение состояния сердечно-сосудистой системы с применением проб с физической нагрузкой.
При необходимости, углубленное обследование состояния дыхательной проходимости и легочной вентиляции с помощью спирографии и пневмотахометрии.
Психотерапевтическое обследование.
22 ноя 2011, 13:39
Вячеслав Константинович, Ваше обращение, так понимаю, к МАРСИАНАМ?

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 ноя 2011, 14:13
Вячеслав Константинович! Тогда объясните мне пожалуйста. Обследование детей первого и последующих поколений необходимо, но, в первую очередь для установления возможного влияния радиации на одного из родителей (поскольку Закон - чернобыльский, радиационный). Какое отношение имеют нарушения эндокринной и нервной системы к воздействию радиации на родителя?
Вопрос не праздный, мне придется обосновывать свою позицию. По мнению ОФИЦИАЛЬНОЙ медицины воздействие радиации может вызвать нарушения на генетическом уровне и не более (врожденные уродства).
Я знаком с вопросами детского здоровья и предложенные вами обследования касаются не только и далеко не только чернобыльских детей. В Липецкой области такие обследования были бы более актуальны в связи с диким экологическим фоном. Это было обосновано в Киришах Ленинградской области, когда одновременные выбросы нефтеперегонного завода и ПО "Белказин" вызвали очень серьезные последствия. Это даже более актуально для детей заправщиков ракетным топливом.
Обоснуйте, пожалуйста. Наталья Карпович является зам. пред. Комитета по материнству и детству, у нее информация по РАЗНЫМ категориям детей и я должен быть доказательным. А ссылки на воровство при покупке томографов в данном случае я считаю некорректной. Много где крадут, но "нарушение закона не может являться основанием для изменения закона"
22 ноя 2011, 14:25
Например как получить налоговый вычет за учебу ребенка в ВУЗе.
Если он рожден от инвалида УЛПА и учился на платной основе.
Ответ - Да не как.
Наши дети как белые вороны.

dfgdfgdfg
22 ноя 2011, 14:40
Ну почему никак!? На общих основаниях. 13% от 50 тысяч.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
22 ноя 2011, 15:33
А если и жена на пенсии. Нам например не дали.

dfgdfgdfg

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0