О статусе детей первого и последующего поколений ...

Публикации по правовым вопросам близким к тематике форума. Консультации по правоприменению чернобыльского и иного законодательства, а также по вопросам вопросам судебной практики.
Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
31 мар 2012, 19:09
Владимир Васильевич!Искренно поздравляю Вас и дочь с победой,но прошу от имени остальных отцов и матерей детей первых и последующих поколений ликвидаторов ЧАЭС добиться от областного отделения ПФР письменного мотивированного ответа,который очень может пригодиться для других,живущих в глубинке,а иногда и в центре России,но ,где чиновники считают главной своей задачей экономию бюджетных средств вместо помощи пострадавшим и их потомкам.С уважением.
01 апр 2012, 11:06
Будем ждать фактической выплаты долга. А когда вернусь с Новосибирска дожму их с ответом. Кроме этого уже несколько человек с нашей области готовы пойти по её стопам и направят письма в ПФ РФ с просьбой произвести перерасчет и возврат причитающихся сумм долга. С уважением ВВВ.
01 апр 2012, 18:15
Уважаемый Владимир Васильевич!
Я дочь инвалида ликвидатора. Родилась в 1990 году. До 18-ти лет отец получал ЕДВ на меня вместе с пенсией. После исполнения мне 18-ти лет эта выплата была прекращена. Судя по Вашим сообщениям, у Вашей дочери этот вопрос, по дальнейшей выплате ЕДВ, практически решен. Не могли бы Вы поделиться текстом обращения в пенсионный фонд и в прокуратуру.
С уважением

С уважением,
« …дитё первого и последующих поколений…»
Наталия Александровна
02 апр 2012, 11:22
Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ установлено, что впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг
Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
2) граждане, указанные в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона;
3) граждане, указанные в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона;
4) граждане, указанные в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона;
Комментарий ГАРАНТа
О конституционно-правовом смысле положений пункта 5 части первой статьи 27.1 настоящего Закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N 273-О
5) граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;
6) граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона;
7) граждане, указанные в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона;
8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона;
9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;
10) дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему наиболее высокий размер.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы - 1 544 рублей;
2) гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, - 1 544 рублей;
3) гражданам, указанным в пунктах 1 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, - 1 236 рублей;
4) детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, - 772 рублей;
5) гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, - 309 рублей;
6) детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, - 464 рублей.
Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития. http://base.garant.ru/185213/

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 апр 2012, 13:36
подпункт"9" ст.27.1:"...а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;"
То есть насчёт этих детей закон не содержит прямого ограничения возраста 18-ю годами.Часто предшествующая точка с запятой толкуется правоприменителями не так,как в отношении льгот по оплате ЖКУ.В данном случае решение законодателя выглядит ,как оплата возможного наследственого риска,связанного с последствиями радиоактивного облучения у потомков ликвидаторов,по возвращению с работ на ЧАЭС решившихся на зачатие детей.
02 апр 2012, 14:44
http://www.pfrf.ru/ot_smolensk/pr_releases/35336.html

Ежемесячная денежная выплата детям «чернобыльцев»
1 сентября 2011

Установление ЕДВ гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Право на установление ЕДВ имеют следующие категории детей и подростков до 18 лет, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:
эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, кто на день эвакуации находился во внутриутробном состоянии;
дети первого и последующих поколений следующих категорий граждан: инвалидов ЧАЭС, участников ликвидации последствий аварии в 1986-1987 годах, граждан принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие», граждан, эвакуированных из зон отчуждения или переселенных из зоны отселения. При этом, право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей.
Например, сын ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах получал ЕДВ до 18 лет (до 2006 года). В 2011 году у него родился ребенок (внук указанного ликвидатора). Внук также имеет право на установление ЕДВ до 18 лет, как ребенок последующего поколения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС( отец ребенка родился в 1988 году, то есть после аварии) .
Также ряд граждан, пострадавших от радиационных катастроф, имеет право получать две ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные разными федеральными законами, например, дети пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанные инвалидами.
Согласно норм законодательства ЕДВ назначается с даты обращения за указанной выплатой.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
04 апр 2012, 17:25
?!!

Последний раз редактировалось Владимир Васильевич 04 апр 2012, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

04 апр 2012, 17:38
Виктор Оксенгендлер писал(а):
Внук также имеет право на установление ЕДВ до 18 лет, как ребенок последующего поколения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС( отец ребенка родился в 1988 году, то есть после аварии) .

Виктор!!! Приветствую вас. Несколько месяцев по данному вопросу идет переписка и дебаты. Я, поднял этот вопрос. И в нем утверждаю, что ограничение возраста совершеннолетием на детей ликвидаторов аварии, на их внуков и правнуков не распространяется согласно нашего Закона.По прошествии определенного числа дней, моих усилий, обращений в Прокуратуру и ПФ РФ, получаю подтверждение о согласии областного отделения ПФ РФ погасить дочери долг за период с 2006 по 2012 год. Размещаю на форуме данную радостную весть. И вдруг, от основного корифея форума, вновь вижу ЗАМШЕЛУЮ реплику, что "внук также имеет право на установление ЕДВ до 18 лет............"
ЭТО ЧТО????????? Полное отсутствие присутствия на форуме???????? Или вновь хотите подебатировать как А.Великин в вопросе достойны ли наши дети данных выплат и льгот??????????
С уважением ВВВ
04 апр 2012, 17:40
Я цитирую, что написано ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ, а не то, что ты видишь между строк. Я там ничего не вижу. Я по твоему последний КРЕТИН, чтобы отказываться от денег!!!?? В сентябре 2008 года младшей дочери исполнилось 18 лет. С октября ЕДВ платить перестали. Или мы про разные вещи говорим?
Выложи ответ Пенсионного фонда или скинь мне на ящик. Тогда поговорим. Или ты предлагаешь пойти в ПФ и сказать, что я мол вот такой то и такой, что в Иваново такому то сделали вот так то. Не пройдет, Володя!
Только я ОДИН, в основном, выкладываю здесь и жировки и прочие копии своих документов. Ни от кого из вас ничего подобного не вижу. Одна заумная писанина.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
04 апр 2012, 17:55
Владимир Васильевич!Вы,уважаемый, обещали дать образец письма в свой ПФР по возвращению из Новосибирска и выжать с ПФР официальный ответ.
04 апр 2012, 18:00
Виктор!!! Ты читать умеешь? Я же написам, что нахожусь в Новосибирске. Что дочь вызвали в областное отделени ПФ для беседы. Весь вечер её инструктировал, что ей говорить, что с них спрашивать. А она когда пришла, то ей сразу сказали, что писать они ни чего не будут, но возместят весь долг. Я не знаю такого вида общения государевых слуг с обращениями граждан, но вот оно так произошло. Значит с моими доводами они согласились. Думаю, что не без предварительных консультаций с центром.
А ты вновь затеваешь бедаты по тексту. И не понятно при этом, на чьей стороне дружишь. Укажи если что, где ты увидел усекательный срок для детей первого и последующих поколений ликвидаторов в тексте нашего Закона.
Ответа как ты понял у меня нет. Предъявить ни чего я не могу. Просто всем потомкам советую писать письма в ПФ с просьбой объяснить причину прекращения выплат ЕДВ, как это сделала моя дочь.
С уважением ВВВ
04 апр 2012, 18:04
Вячеслав Константинович!!! Я сейчас же созвонюсь с дочерью. Попрошу прислать мне в Новосибирск тексты направленных мною писем. Обязательно выложу их на форуме. Но для этого необходимо какое то время. Уж простите меня за это.
С уважением ВВВ
04 апр 2012, 18:21
Володя! Я видел, что ты написал что ты в Новосибирске.
Это ТВОЕ мнение и ТЫ так думаешь. Если были консультации с Центром, как ты говоришь, то почему нет письменного ответа? И чего там консультировать то!? Если это видно в Законе. Я не вижу там ничего. Ну тормознутый и тупой инвалид, который сидит в коляске перед компом, пока в глазах не зарябит. Тебе этого не понять.
Видно тебе это на фиг не нужно! Ты, как и многие и многие решил Свой вопрос, а остальные пусть идут и чего то там говорят в ПФ. У вас в Иваново прошло, а где еще по Росси? Приведи пример. И сколько таких, как твоя дочь? Или она одна во всей области? Есть еще такое понятие, как Мировое соглашение и Местячковая договоренность. Где бумага из ПФ? Где? Ее обязательно надо от них затребовать!!! Тогда можно помочь тысячам детей правильно обосновать свои требования.
И не хер строить обиды. Я уже тебя просил один раз сделать пустяковую помощь. Полгода прошло, а воз и ныне там. За это время можно сто раз кони двинуть!
Не забывай, что здесь ИНВАЛИДЫ, в основном общаются. И не у всех у них эти инвалидности СДЕЛАНЫ. Сегодня мы еще как то давим тараканов на клавиатуре, а завтра уже и некому............

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
04 апр 2012, 18:23
Виктор!!! Не ходи в ПФ, не ссылайся на кого то в Иваново. Просто напиши хотябы письмо от имени своего отпрыска в ПФ. Пусть они ответят. Мы же с этого начинали. И получили вначале отрицательный ответ. Он выложен на сайте. К нему приложен мой коментарий. Высказана просьба поговорить на эту тему. Вы же все проигнорировали. А вот некоторые дети сами со мной списались. У них был уже опыт личного общения с соцзащитой и ПФ. А не как ты только чено белый текст читаешь.
У ПФ есть класификатор, по которому наши дети отдельно учитываются, как пострадавшие от радиации. И в этом класификаторе наши дети не имеют ограничения по возрасту. Этот класификатор так же указан на сайте. Куда ты только смотришь? А вот я, как раз и усмотрел это между строк, и свои сомнения выложил на сайте. И в конце концов получил подтвержение. И тогда начал действовать. И получил положительный результат.
А ты "МЫЛО, МОЧАЛО ДАВАЙ НАЧИНАТЬ ВСЕ С НАЧАЛА".
С уважением ВВВ
04 апр 2012, 18:27
Есть примеры по России, где бы НЕ ПРЕКРАЩАЛИ детям платить ЕДВ после достижения совершеннолетия?
Выкладывай образец обращения в ПФ. Делись наработанным опытом.
Хвалиться мы все умеем. А помочь???
Я, к примеру, правша, но правая рука сейчас у меня не шоволится. Ручку держать не могу и печатаю левой одну строчку по полдня.
И где этот классификатор? Скинь я его почитаю. Или он только для внутреннего пользования?

Последний раз редактировалось Виктор Митрофанович 04 апр 2012, 18:34, всего редактировалось 3 раз(а).


В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron