ОТНОШЕНИЕ МО РФ к "ПАРТИЗАНАМ". СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Темы форума
Ответить
Сообщений: 506 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 34 След. Страница 8 из 34

Сообщение
Автор
25 май 2015, 20:12
Сегодня позвонили из военкомата и пригласили приехать в 6 отдел для заполнения Заявления на получение удостоверения "ветерана военной службы".
Съездил подписал Заявление: "Прошу рассмотреть...", сказали ответ через полгода будет только.
28 май 2015, 18:01
Вопрос заданный вдовой "партизана", смерть которого признана следствием заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, через интернет-приемную Миноборны РФ:

"Почему вдовы военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, т.е., военной травмы, в ходе ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, лишены прав, предоставляемых всем остальным вдовам военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы? В частности, им не предоставляется ежемесячная денежная компенсация в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Вместо этого им выплачивается компенсация в том же размере и на тех же условиях, которые предусмотрены, например, для вдов граждан, эвакуированных из зараженной зоны, умерших вследствие заболевания, связанного с Чернобыльской катастрофой. А ведь военнослужащие, ликвидировавшие аварию, это не пострадавшие, а люди, исполнявшие свой воинский долг, рискуя здоровьем во имя спасения других людей. Чем они хуже, чем военнослужащие, получившие заболевания при исполнении обязанностей военной службы в других ситуациях? Почему они не в праве выбрать вместо компенсации по Чернобыльскому закону компенсацию, предусмотренную для всех военнослужащих законом №306-ФЗ?
И почему при этом единовременное пособие, предусмотренное тем же законом №306-ФЗ, согласно Приказу Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. №1100 вдовам военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, связанного с катастрофой на Чернобыльской АЭС, предоставляется. В чем тут «заковыка»?

Гречишкина Алевтина"

А вот ответ на него:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБОРОНЫ РОССИИ)
119160, г. Москва « 22 » мая 2015 г. № 182/4/151564
На № ________________________

Гречишкиной А.

Ваше обращение по вопросу пенсионного обеспечения членов семей, потерявших кормильца из числа граждан, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассмотрено.
Сообщается, что в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – закон № 4468-1) военнослужащим, подвергшимся радиационному воздействию при проведении взрывов и испытаний ядерного оружия либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах гражданского и военного назначения, а также при ликвидации последствий этих аварий, и семьям этих лиц предоставляются дополнительно льготные условия назначения пенсий, выплачиваются надбавки к пенсиям, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию, то есть пенсионное обеспечение указанных лиц устанавливается специальным законодательством.
Правоотношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, связанного с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», который в том числе содержит нормы по возмещению вреда, причиненного здоровью вследствие чернобыльской катастрофы.
В соответствии со статьей 24 указанного Закона определение причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями, которые выносят заключения с иными формулировками, например «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС».
В соответствии с положениями статьи 15 Закона № 1244-1 гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона, в том числе ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
При этом выплата ежемесячной денежной компенсации установленной частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ, производится членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), то есть при наличии заключения военно-врачебной комиссии с формулировкой «военная травма». На членов семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, действие Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ не распространяется.
При этом размеры выплачиваемых ежемесячных денежных компенсаций по Закону №1244-1 и Закону № 306-ФЗ равнозначны.
Таким образом, члены семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы («вследствие военной травмы») и члены семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС по данной выплате имеют равные права.
Кроме того, в соответствии с частью 15 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, не производится военнослужащим (гражданам, призванным на военные сборы), признанным инвалидами вследствие военной травмы, если они получают денежные компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Применять иные условия пенсионного обеспечения членов семей, потерявших кормильца из числа граждан, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, чем это предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, пенсионные органы Минобороны России неправомочны.
Поскольку к обращению никаких документов не приложено, направить более полный ответ не представляется возможным.
Дополнительно сообщается, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация и проведение работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством Российской Федерации пенсий, пособий и компенсаций и осуществлению контроля за правильностью и своевременностью их выплаты возложена на военные комиссариаты.
В связи с этим по вопросам пенсионного обеспечения от Минобороны России, в том числе по вопросам разъяснения действующего законодательства в этой области, следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства, где находится личное (пенсионное) дело Вашего мужа со всеми необходимыми документами.

Заместитель директора
Департамента социальных гарантий п/п верно П.Олюшин
__________________________________________________________________________________________________
Олюшин беззастенчиво врет: "Таким образом, члены семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы («вследствие военной травмы») и члены семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС по данной выплате имеют равные права".
Во-первых, вдовы военнослужащих по закону №306-ФЗ имеют право на компенсацию независимо от нахождения на иждивении и при достижении возраста 50 лет, тогда как вдовы чернобыльцев только при условии нахождения на иждивении и при достижении возраста 55 лет.
Во-вторых, вдовы военнослужащих по закону №306-ФЗ имеют право на компенсацию, равную половине "фиксы" предусмотренной для инвалидов 1 группы, независимо от группы инвалидности мужа, и вообще наличия у него инвалидности. А вдовы чернобыльцев имеют право только на компенсацию, равную половине фиксы, предусмотренной для той группы инвалидности, которая была у мужа на момент смерти. При этом, если он инвалидом не был, то вдова вообще не понятно в каком размере имеет право получать по части четвертой статьи 14 Чернобыльского закона.

Далее он пишет: "На членов семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, действие Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ не распространяется". При этом он полностью игнорирует ссылку Гречишкиной на Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. №1100, который опровергает это противозаконное утверждение. Минобороны загнало себя в ловушку - по логике этого письма Минобороны и Верховного Суда РФ этот приказ не соответствует Закону №306-ФЗ, и его нужно изменять, исключая из него чернобыльцев.
16 июн 2015, 19:13
Сегодня получил ответ из Екатеринбурга на мой вопрос, направленный через интернет-приемную Министерства обороны РФ, в который был поставлен так: "Прошу сообщить, имеют ли право граждане, ставшие инвалидами вслетствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, получить удостоверение "Ветеран военной службы"?" :

Центральный военный округ
Управление кадров
г. Екатеринбург, 620019

14.05.2015 №42/3/7007

Ю.А.НАГОВИЦЫНУ 610001, г. Киров,

На УГ-29559 нс от 17.04.2015 г., № 61/2272ж от 20.04.2015 г.

Уважаемый Юрий Александрович!
Ваше обращение к Министру обороны по поручению рассмотрено в управлении кадров Центрального военного округа.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 16 декабря 1994 года (с изменениями), ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Врио начальника управления кадров Центрального военного округа
Ю.Титовец
« » мая 2015 г.

Как видим, никакого прямого ответа на поставленный вопрос не дано. Ю.Титовец просто процитировал статью 5 Закона "О ветеранах", которая мне и без него хорошо известна. Я делаю вывод, что ответа на этот вопрос он и сам не знает, поэтому и не взял на себя ответственность добавить что либо от себя. А так он и не подтвердил право призванных на сборы и не оповерг. Ну посмотрим, что будет с конкретным заявлением о присвоении мне звания "ветеран военной службы", которое облвоенкомат направил им же. Мне пока не совсем понятно, кто все-таки будет принимать решение - военный округ или Минобороны.
16 июн 2015, 19:29
Юра! Правильно он процитировал. Больше и не нужно ничего. Тебе моих выкладок по этому вопросу недостаточно разве? Я же не в Пиндосии живу в конце-концов! Что ты до этого Министерства домотался! У них, наверное, на тебя уже аллергия.
И причем тут сборы? Ты все в одну кучу насовал вопросов и хочешь чтобы тебе ответили как ты хочешь. А они ответили как посчитали нужным.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
16 июн 2015, 19:58
Витя, а на хрена он мне цитировал закон? Он что, принял меня за дурачка, который не в состоянии самостоятельно отыскать в интернете эту норму? На конкретно заданный вопрос отвечай конкретно: да, имеет, или - нет не имеет. А не ходи вокруг, да около. Ведь люди же обращаются к ним за разъяснениями вопросов, которые из текста самого закона не достаточно ясны. Если бы он действительно был уверен, что призванные на военные сборы имеют такое право, то что ему помешало прямо так и ответить, а не прятаться за цитату, в которой слова "военные сборы" даже не упоминаются.
А к самому вопросу какие у тебя претензии?

Вот тебе все ясно из цитаты, а Виктор Витт сегодня получил официальные отказ из облвоенкомата. Так что твоих выкладок действительно недостаточно. Меня интересует не то, что делается у вас в Рязани, а как этот вопрос будет разрешаться в других регионах. Ведь хорошо известно, что одни и те же общероссийские законы применяются в различных регионах по разному.
16 июн 2015, 20:58
Мне тоже интересно. Подождем как в Омске сложится. Но что я знаю наверняка, то Министерство Обороны у нас с тобой одно и тоже. Я думаю, что Виктор Витт не приедет меня расстреливать в Рязань за то, что, как ему кажется, я его "развел" и выложу здесь ответ ихнего военкоматовского полудурка И. Черняка. У меня слов нет, что это за долб... там сидит. Вот то, что он там понаписал, он сам то хоть понял, интересно? В нашем военкомате это недоразумение благополучно разрешилось еще в 1997 году. А вот у Краснодарских военкоматовских работников, похоже, синдром "табуреткина" продолжается.

Изображение Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
16 июн 2015, 21:25
Витя, ты не думай, что Черняк сам это сочинил. Он отрыл ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, утвержденные Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23-11-2005, и добросовестно процитировал выдержку из ответа на вопрос 25.

Вопрос 25: Могут ли быть отнесены к ветеранам военной службы граждане из числа гражданских лиц, которые призывались на сборы в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 мая 1986 года N 634-188 "О проведении дезактивационных работ в районах Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", и стали инвалидами в результате заболеваний, полученных при исполнении обязанностей, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС?
Ответ: Статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 года "О ветеранах" установлено, что ветеранами военной службы, в частности, являются военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Данная норма называет в качестве субъектов, которым устанавливается звание "Ветеран военной службы", военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы.
При этом указанные субъекты должны являться инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Как следует из положений статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих", граждане из числа гражданских лиц, призванные на военные сборы, военнослужащими не являются и на военную службу не призываются.
Согласно абзацу второму пункта 2 этой же статьи на граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Действующее законодательство не содержит нормы, относящей граждан, призванных на военные сборы, к лицам, которым присваивается звание "Ветеран военной службы".
Из вышеизложенного следует, что граждане из числа гражданских лиц, призывавшихся на сборы в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 мая 1986 года N 634-188 "О проведении дезактивационных работ в районах Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", ставшие инвалидами в результате заболеваний, полученных при исполнении обязанностей, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, не могут быть отнесены к ветеранам военной службы.


Следует уяснить, что большинство проблем чернобыльцам создали именно Верховный и Конституционный Суды.
16 июн 2015, 22:06
Но в Рязанской губернии нету проблем по этому вопросу, Юра! И нету их вот уже более 15-ти лет. Ранее главкомами округов, а с 2011 года и по сей день поступают приказы, подписанные (возможно факсимильные, не суть) Министром обороны РФ о присвоении звания Ветеран военной службы "партизанам"-чернобыльцам. Это как понимать по-твоему? Остается дождаться что в Омске будет, да и у вас? По другим регионам у меня нет информации. На форум гостей заходит много, но писануть как у них там никто не хочет почему-то. А жаль.
Разговаривал сегодня с Сашей Великиным на эту тему. Так он сказал (и справедливо, как мы все знаем), что ежемесячных льгот это звание не дает, только погребальные. И еще добавил, что ихние питерские органы (не путать с внутренними, человечьими или бараньими) и так выделяют достаточно средств для этого. Так что заморачиваться они особо не собираются, но обещал довести до всех желающих попробовать. У нас военкомат зазывает народ чтобы приезжали и писали заявления, но многие просто не хотят по разным причинам. А ты говоришь КС и ВС. А насчет Краснодарского мудака из военкомата даже больше и разговаривать не хочу. Их дело не отписываться вот такими дебильными ответами, а принять заявление с копиями документов и отправить в Округ. Вот там и решали бы как это положено. Но военкоматовские, видите ли, этим себя утруждать не желают у них. Вот, пока, речь идет о чем. То есть более приземленная.
Давай, Юра, пока прекратим разговор на эту тему и возобновим его, когда че-нить еще проклюнется новенького.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
18 июн 2015, 19:44
Получил сегодня в личку письмо от Крюкова Виктора из Костромской области. С его согласия выкладываю содержание:
«…Слежу за событиями по вопросу присвоения звания ВВС на форуме чернобыльцев, и вместе с тем принимаю попытки пробить стену нашего областного военкомата. Мои события развивались следующим образом: в марте один мой знакомый (а обстоятельства у нас одинаковые) сообщил мне, что он получил удостоверение ВВС года два назад, городской ВК принял у него все доки, направил куда надо и месяцев через 6-8 вызвали и вручили. Тогда и я решился на свой подвиг, начитавшись на форуме постов. 10 апреля 2015 года пошёл в городской ВК со всеми необходимыми доками, меня послали на три буквы. Тогда я 22 апреля 2015 года написал заявление и приложил необходимые доки, 25 мая 2015 получил отказ, 27 мая 2015 обратился с заявлением в суд на бездействие должностного лица, т.е. городского военкома (а он у нас ещё и в СИЗО сидит с 15 мая 2015 года). Сегодня ходил на предварительное заседание. Потом позже позвонил юрист из обл. ВК и сказал, что приходи завтра в гор. ВК и пиши заявление и прилагай по новой доки, я (то есть юрист военкоматовский) на счёт тебя (то есть меня) вопрос решил с отправкой моих доков по принадлежности, убедив кого-то из руководства, вот так не просто складываются дела.»

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
19 июн 2015, 02:02
ну и О,к.
19 июн 2015, 09:54
А то нет, что ли! Конечно ОК.
Я бы не выложил это письмо, даже по просьбе его автора. Только вот здесь просматривается, по крайней мере для меня, одно НО!
Хочу напомнить всем и подчеркнуть один момент. У нас в России только одно Министерство Обороны Российской Федерации. Одно на всех! И никак не может быть, чтобы были отдельные Министерства Обороны Рязани, Краснодара, Кирова, Калининграда или Омска и т.д. Если, даже и существуют разные Военные Округа, то это структура Российского военного ведомства. Надеюсь, я понятно выразился.
Так, вот. На вышеприведенных примерах мы видим, что один Виктор из Костромской области, видя, что препятствием для оформления Ветеранского Звания является ЧИНОВНИК из Военкомата, а не МО в целом, не «опустил лапки», а добился своего. Пусть, пока, на этапе принятия от него Заявления с приложением соответствующих документов. А больше ничего и не требуется. И я уверен, что ближе к зиме он Удостоверение получит. Иначе и быть не может!
И вот видим другого Виктора из Краснодарского Края, который при первом препятствии «сложил лапки» и не нашел ничего лучшего, как обвинить в его ВРЕМЕННОЙ неудаче Прасолова, Завьялова и Анатолия из Подмосковья, а, может, и еще в мыслях кого затаил, но не озвучил. Он же немец! А у немцев поди узнай что в голове роится! Может, план Барбаросса номер 2 в голове зреет. Так вот. Он назначил этих людей в свои враги. Мол, это они, а в большей степени Виктор Митрофанович из Рязани, то бишь я собственной персоной, виноваты в том, что нарушили его тихую размеренную жизнь по прослушиванию чириканья пичуг и поглащения черешни и, подвигли на публичный позор, по его мнению, который ему учинил в виде письменной отписки мудак тупорылый (моё мнение) из их военкомата. И теперь для назначенных им врагов, этот Виктор из Краснодарского края, сидит сейчас на сундуке со своим архивом и набивает патроны рублеными болтами и расколотыми обоймами от подшипников, чтобы выехать по адресам их поживания и расстрелять, то есть казнить, их к чертовой матери.
Мой вывод вот такой из всего сказанного:
Один Виктор из Костромской области мыслит и действует с горячим сердцем и ясным умом.
Другой Виктор из Краснодарского края – чужими шаблонами, не умея отделять мух от котлет. Поэтому его по жизни преследуют одни неудачи. В которых, по большому счету, надо обвинять только себя. Или птахи поют ему совсем другое? Он же познал язык птиц.
С уважением ко всем. Виктор Митрофанович.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
02 июл 2015, 17:35
Продолжение тяжбы вдовы Гречишкиной с Министерством обороны, о которой я сообщал 28 мая.

Жалоба Гречишкиной на незаконный ответ Олюшина:

"ЖАЛОБА на незаконные действия Заместителя директора Департамента социальных гарантий П.Олюшина.
Заместитель директора Департамента социальных гарантий П.Олюшин в письме от 22 мая 2015 г. № 182/4/151564, направленном на мое имя, нарушил Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. №1100, утверждая, что на членов семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, связанного с катастрофой на Чернобыльской АЭС, действие Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ не распространяется. Между тем, в данном Приказе четко сказано, что члены семей военнослужащих, умерших вследствие "заболевания, радиационно обусловленного, полученного при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", имеют право на компенсации предусмотренные законом №306-ФЗ, наравне с с членами семей военнослужащих, умерших вследствие "военной травмы" и "заболевания, радиационно обусловленного, полученного при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска". На основании сказанного, прошу указать П.Олюшину на недопустимость дачи ответов гражданам, не соответствующих Приказу Министра обороны РФ и Закону. Устранить допущенное П.Олюшиным нарушение и дать мне ответ, соответствующий Приказу Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. №1100 и Закону №306-ФЗ. Обращаю внимание, что данный вопрос не находится в компетенции военного комиссариата."


И ответ на жалобу, подписанный тем же Олюшиным (на которого она жаловалась !!!):

"« 1 » июля 2015 г. № 182/4/151564
Ваше обращение по вопросу пенсионного обеспечения членов семей, потерявших кормильца из числа граждан, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассмотрено.
Сообщается, что по поставленному в обращении вопросу Вам направлены разъяснения заместителем директора Департамента 22 мая 2015 г. № 182/4/151564.
Дополнительно сообщается, что в соответствии с частью 15 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, не производится лицам, если они получают денежные компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Применять иные условия пенсионного обеспечения членов семей, потерявших кормильца из числа граждан, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, чем это предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, пенсионные органы Минобороны России неправомочны.
Одновременно сообщается, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация и проведение работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством Российской Федерации пенсий, пособий и компенсаций и осуществлению контроля за правильностью и своевременностью их выплаты возложена на военные комиссариаты.
В связи с этим по вопросам пенсионного обеспечения от Минобороны России, в том числе по вопросам разъяснения действующего законодательства в этой области, следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства, где находится личное (пенсионное) дело Вашего мужа со всеми необходимыми документами.

Заместитель директора
Департамента социальных гарантий П.Олюшин"

При этом он даже не в состоянии правильно сформулировать суть вопроса. Гречишкина не просила разъяснить вопрос "пенсионного обеспечения". Закон №306-ФЗ никакого отношения к пенсионному обеспечению военнослужащих и членов их семей не имеет. Речь идет о возмещении вреда. И видимо в МО понятия не имеют о том, что жалобу на конкретноое лицо эапрещено передавать на рассмотрение самому этому лицу. Полный беспредел!

Юра, а может не беспредел, а тупость?

Да скорее, и то, и другое. И чувство вседозволенности, безнаказанности и безответственности. Плюс отсутствие какого-либо контроля с верху.
03 июл 2015, 07:04
Юра, а ведь Приказ МО РФ № 1100-только о единовременных пособиях семьям, и ни слова об ежемесячных выплатах ВВЗ. А вдова хотела именно их.
03 июл 2015, 10:23
Миша, а разве может быть так, что в отношении единовременной выплаты закон на чернобыльцев распространяется, а в части ежемесячных выплат нет? Ведь в самом законе такое не говорится. А раз Приказ МО №1100 говорит, что на единовременные выплаты закон №306-ФЗ на чернобыльцев распространяется, то очевидно что утверждение Олюшина в первом письме, что "на членов семей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, действие Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ не распространяется", противоречит Приказу МО №1100..
03 июл 2015, 10:59
К сожалению, ещё как бывает. Ну не написал министр про ежемесячные ВВЗ и всё, будут стоять насмерть. Вот, как раз, это письмо я и имел в виду как основание для обращения в военную коллегию с его обжалованием.

Сообщений: 506 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 34 След. Страница 8 из 34
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron